Токсический зоб: основные особенности.

1Название данного заболевания связано с тем, что оно сопряжено c повышенной выработкой гормонов щитовидной железы. В результате они в буквальном смысле отравляют организм.

Наиболее характерным проявлением токсического зоба является ускорение обменных процессов. В результате пациенты теряют вес даже в том случае, если их аппетит увеличивается. Кроме того, заметно изменяется поведение, поскольку проявляются невралгические симптомы. К ним относятся повышенная возбудимость, которая может выражаться по-разному: в беспокойстве, вспышках гнева, плаксивости и т.д. Проблемы со стороны нервной системы нередко приводят к депрессии, причем ее возникновение никак нельзя объяснить событиями в жизни больного. Еще одним типичным проявлением заболевания являются проблемы с засыпанием. Сами сновидения зачастую отличаются тревожным характером.

К сожалению, далеко не все больные обращают внимание на данные проблемы, связывая их с усталостью, жизненными проблемами и т.д. Именно поэтому, как показывает статистика, чаще всего заболевание выделяют из-за соматических расстройств. Наряду с потерей веса это могут быть:

  • боли в сердце, которые нередко сопровождаются аритмией,
  • учащенный пульс,
  • повышенное артериальное давление и другие схожие симптомы.

Изменяется и внешность пациентов, страдающих токсическим зобом. Наиболее заметное проявление — увеличение размеров шеи в районе адамового яблока. Это связано с разрастанием тканей щитовидной железы. Со временем возникают трудности с глотанием, голос становится сиплым. На поздних стадиях отмечается также покраснение и выпучивание глаз.

Профилактика заболевания

Несмотря на то, что токсический зоб хорошо поддается лечению, эту болезнь намного проще и безопаснее для здоровья предупредить. Профилактика предполагает употребление морепродуктов или же использование поваренной йодированной соли вместо обычной. Поскольку данное заболевание может быть спровоцировано агрессией со стороны иммунной системы, следует внимательно относиться к соблюдению санитарного режима.

Если заболевание уже развилось, пациенту следует избегать любых нервных перегрузок. В этом плане идеальным решением видится пребывание в санатории. Диета должна содержать большое количество витаминов и кальция, а также углеводов, которые помогают восполнять быстро истощающиеся запасы гликогена в печени и мышцах. В то же самое время следует уменьшить количество животного белка и приводящих к возбуждению нервной системы продуктов (чая, кофе и др.).

Пища больного обязательно должна содержать йод в виде органических соединений. Их самым доступным источником считается морская рыба. Однако сероводородные ванны и морские купания не рекомендованы, как и длительное пребывание на солнце.

Рубрика: Медицина 17 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности