Стоматологический кабинет: каким он должен быть?

1Согласно исследованиям, проведенным израильскими учеными, дети в стоматологическом кабинете боятся не только предстоящих процедур, но и обстановки к кабинете. Обстановка имеет огромное значение и для взрослых пациентов. Ведь прежде всего, очутившись в новом для нас месте, мы обращаем внимание на атмосферу. В стоматологическом кабинете это особенно важно. Правильно расположено должно быть не только оборудование, но и информационные плакаты и стенды на стенах. Для того чтобы помочь пациенту справиться со стрессом, важно чтобы он начал получать положительные эмоции уже на входе в клинику. Поэтому в приемной необходимо создать располагающую обстановку. Можно, например, поставить в ней удобные диваны и кресла, разложить на столике журналы, расставить вокруг зеркала, картины и цветы. Особое значение имеет правильное освещение – правильные светильники потолочные накладные создают уютную подсветку и рассеяный свет, который располагает к себе и успокаивает нервозность пациента.
Не менее важна и комната для консультации. Лучше, если она будет просторной и светлой. Еще один важный момент – состояние туалетов. Как правило, люди запоминают, в каком состоянии находится санузел. Если в туалете стоматологического кабинета чисто и опрятно, значит в этом медицинском учреждении следят за чистотой, а значит вероятность чем-нибудь заразиться во время лечения снижается. Чтобы создать правильную атмосферу в самом стоматологическом кабинете, выбирайте гармоничное сочетание цветов и не раздражающее освещение. Это поможет пациентам чувствовать себя более уверенно. При выборе цветовой гаммы для оформления стоматологического кабинета стоит помнить несколько простых советов. Такие цвета, как бирюзовый, зеленый и голубой успокаивают, однако в то же время создают в помещении ощущение больничной палаты. Их можно успешно использовать в качестве дополнительных цветов. При оформлении стоматологического кабинета не стоит использовать желтый цвет. Если вы хотите сделать акцент на какой-то детали кабинета, используйте черный цвет. Красный цвет стен в стоматологическом кабинете может вызвать чувство тревоги, что будет совершенно не кстати.
Все помещения клиники лучше делать одного размера, например, 3Х3. Исключение можно сделать только для кабинета врача. Поскольку доктор будет проводить в нем не более получаса в день, можно сделать его несколько меньше, чем остальные помещения клиники.
Важно продумать все детали. При выходе из стоматологического кабинета пациенты, как правило, желают привести себя в порядок. Для этого в прихожей стоит оборудовать специальное место с хорошим освещением и большим зеркалом. Также здесь можно разместить машинку для чистки обуви.

Рубрика: Медицина 18 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности