Современные бюгельные зубные протезы – залог счастливой улыбки

Зубы подарены нам природой. Они имеют несколько важных функций для жизнедеятельности человека, в том числе и функцию измельчения пищи, помощь в образовании звуков, защита от повреждений ротовой полости от факторов внешней среды.

В настоящее время риск потерять коренные зубы очень высок. Это может произойти по различным поводам – неправильное питание (употребление большого количества сахара), неправильный уход за полостью рта или его полное отсутствие, несвоевременное лечение заболеваний полости рта или отказ от этого из-за боязни врача – стоматолога. При потере одного или нескольких зубов человек начинает избегать прежнего общения с окружающими, из-за дискомфорта и стеснительности меньше улыбается. К счастью, существует множество методов лечения различных заболеваний полости рта, например протезирование, позволяющее восстановить функции зубов, скрыть недостатки зубного ряда и предупредить его возможные изменения.

Наиболее приемлемыми из распространенных типов являются съемные бюгельные протезы для зубов, опирающиеся на саму десну, естественные зубы и все тело челюсти, тем самым равномерно распределяющие жевательную нагрузку. Бюгельный протез сделан из металлического каркаса, с замковыми, балочными или кламерными креплениями, удерживающей дуги и базиса с искусственными зубами. Небольшие протезы без труда одеваются и снимаются, а при жевании и разговоре не доставляют дискомфорта.

Опорно-удерживающие элементы в бюгельном протезе могут быть цельными, могут состоять из отдельных, отлитых из металла или из гнутой проволоки элементов, спаянных вместе. Самыми распространенными креплениями протеза являются кламмеры. Это специальные крючки из сплава металлов на основе золота или нержавеющей стали, сделанные из гнутой проволоки на специальных каркасах или из литых металлических элементов. Менее заметны бюгельные зубные протезы с замковым креплением, надетые на металлокерамическую коронку опорных зубов.

Уход за бюгельными протезами требует обычной двухразовой чистки в день протеза от частичек пищи и налета без необходимости его снятия на ночь. К тому же они выполняют две важные функции – восстанавливают зубной ряд и не допускают дальнейшего выпадения и смещения зубов, а побочные эффекты сведены к минимуму и процесс привыкания проходит намного быстрее, чем с обычными зубными протезами.

 

Рубрика: Медицина 4 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности