Современная методика лечебной коррекции при псориазе

3417Псориаз является многофакторной неинфекционной болезнью, проявляющейся хроническим воспалением кожи в виде красных шелушащихся папул. Такие поражения изменяют эстетическое восприятие человека со стороны окружающих его лиц и негативно отражаются на адаптации его в социуме.

Общие сведения

Однозначности в трактовке причин возникновения данной патологии не существует. Предполагается, что ведущую роль в ее патогенезе занимают отклонения в иммунной системе человека либо генетически обусловленные факторы. Зачастую наличие псориаза (ПЗ) у родителей указывает на большой риск возникновения болезни у их детей.

Недуг может возникнуть у человека любого возраста при участии внутренних и экзогенных факторов. У 25% ПЗ-больных специфическая симптоматика была спровоцирована солнечными лучами либо другими кожными заболеваниями. Кроме того, провоцирующими факторами могут служить психогенные (стресс) причины, кожные травмы, употребление фармакологических препаратов, инфекционные болезни.

Статистика дерматологической деятельности свидетельствует, что у 45% пациентов дебютная фаза или обострение псориаза были обусловлены бактериальными инфекциями.

Нередко ПЗ-страдающие лица воспринимают эту патологию не только в качестве физической, но и эмоциональной проблемы. И отношение к ней вызывает у них негативные психологические расстройства.

ПЗ-диагностика проводится при наличии характерных кожных повреждений. Для исключения недугов со сходной симптоматикой на практике используется взятие соскоба или биопсия с последующим лабораторным анализом отобранного материала.

Терапевтическая тактика

Ведение ПЗ-больных дерматологом осуществляется с учетом индивидуальных особенностей организма, стадии недуга, личного восприятия человеком тяжести патологического процесса, наличия противопоказаний.

Лекарственных средств, способствующих полному ПЗ-излечению, практически не существует. И основная терапевтическая помощь заключается в облегчении клинических проявлений и препятствовании дальнейшему развитию недуга. ПЗ-лечение носит комплексный характер и включает в себя препараты местного и системного воздействия.

Цель наружного лечения – снять воспалительные нарушения, кожную инфильтрацию и шелушение. Фармакологическая промышленность выпускает широкий спектр мазей, лосьонов, кремов, которые проявляют специфическую активность в отношении ПЗ-проявлений. Действующими веществами в их составе служат салициловая кислота, пиритион цинка, мочевина, декспантенол, дитранол, глюкокортикоиды, кальципотриол.

В качестве системной коррекции используются средства подавляющие пролиферацию эпителиоцитов. Большинство из них – ингибиторы клеточного деления и цитотоксические препараты, назначаемые при опухолевых новообразованиях.

Хороший эффект особенно при тяжелых формах оказывает применение ароматических ретиноидов в комплексе с фототерапией и местными лекарствами. Такой комбинированный подход приводит к клиническому излечению в 80-85% случаев.

Для снижения активности Т-лимфоцитов в дермальном слое и устранения гиперпролиферации эпидермиса рекомендуется пользоваться иммуносупрессантами.

Обязательным элементом в комплексе антипсориазной терапии служит фототерапия. Ее участие базируется на использовании длинноволновых, средневолновых и узкого спектра (311 нм) ультрафиолетовых лучей. Они активируют вступление фотосенсибилизатора во взаимодействие с ДНК и образование связей тормозящих клеточную пролиферацию.

Из методов фототерапии выделяется лечение псориаза лазером. Перспективность этой новой технологии связана с ее универсальностью воздействия. Она обладает иммуномоделирующим, антипролиферативным, противовоспалительным действием, что так необходимо для ПЗ-коррекции.

Важным моментом применения любых средств для ПЗ-лечения является постоянное наблюдение за пациентом со стороны врача-дерматолога для предупреждения и устранения возможных осложнений.

Заключение

Едва ли не решающее значение в успешной реализации лечебно-профилактических мероприятий в отношении псориатических отклонений принадлежит психологической помощи человеку. Для этого в базисную терапию рекомендуется включать сеансы психокоррекции, позволяющие адаптировать больных к жизни и повысить их уровень социального функционирования. Для того чтобы выбрать медицинский центр, ознакомиться с базой квалифицированных врачей, воспользуйтесь медицинским порталом medbooking.com. У вас есть возможность узнать рейтинг лучших специалистов, график работы, ознакомиться с отзывами.

Рубрика: Медицина 15 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности