Рубцы и шрамы на коже: виды, способы устранения

После хирургических вмешательств, ожогов и любых других повреждений на коже очень часто образуются рубцы и шрамы. В зависимости от их происхождения и способа удаления такие дефекты можно разделить на несколько категорий.

– Гипертрофические рубцы возникают после сильных ожогов и операций. Выглядит такой рубец как валик, немного выступающий над кожей, либо целый кожный массив, покрытый складками. Есть несколько способов избавления от гипертрофических рубцов: хирургическое вмешательство, консервативное лечение и сочетание этих двух методов. Если требуется операция, то рубец вместе с окружающими его мягкими тканями просто иссекают, а затем накладывают шов. Втянутые рубцы удаляют, выкраивая из кожи несколько треугольных участков. Тем самым создается перемещение тканей, что и приводит к исчезновению дефекта. Если рубцы обширные, лучше прибегнуть к шлифовке, тем самым сделав их незаметнее. Также можно использовать лазерное удаление рубцов, шрамов, лазерное удаление сосудов на лице.

– Звездчатые рубцы представляют собой группу дефектов, различных по форме, направлению и принципу строения. Если рубцы занимают небольшой участок кожи, можно прибегнуть к его иссечению. Когда повреждения занимают обширные участки, целесообразно использовать метод смещения ткани либо трансплантацию. К последнему методу чаще всего прибегают при работе с кожей лица, где нежелательно оставлять новые рубцы.

– Рубцовые тяжи – изолированные участки рубцов, возникшие на фоне изменения кожи после обширного ожога. Чаще всего они располагаются на поверхности шеи, в уголках рта и на носогубных складках. Удалить их можно только при перестановке треугольных лоскутов кожи, притянув ткани навстречу друг другу.

– Веерообразные рубцы обычно занимают достаточно большой участок кожи на шее, расходясь от нижней челюсти в виде веера. Когда рубцы еще мягкие, их можно удалить при помощи перемещения треугольных участков кожи. Если же дефект глубоко проник в ткань, приходится прибегать к полному замещению поврежденного участка кожи более здоровым.

– Рубцовые массивы – самый тяжелый вариант дефекта. Они не только портят внешний вид кожи, но и мешают организму полноценно выполнять свои функции. Для того, чтобы сделать такой рубец менее заметным, применяют метод деэпителизации. При этом удаляют верхний слой рубца, чтобы его окраска больше походила на цвет окружающей кожи. В самых сложных случаях требуется трансплантация нового участки кожи.

Рубрика: Медицина 2 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности