Реабилитация после перелома ноги

перелом ногиСегодня в интернете можно найти много видео экстремальных видов спорта. Нам нравится смотреть, как любители паркура мастерски перепрыгивают с крыши на крышу, или как байкеры выделывают различные трюки в воздухе. Однако есть и темная сторона — повышенный травматизм. Что же делать и как проходить реабилитацию, если после очередного трюка вы очнулись с гипсом на ноге?

Прежде всего, не нужно унывать, сохраняйте хорошее расположение духа, побольше бывайте на свежем воздухе. Если вы не хотите передвигаться на костылях, имеются инвалидные коляски, на которых можно спокойно ездить по улицам, заезжать на пандусы, в магазины и любые другие заведения. Есть даже видео, на которых колясочники показывают самые разные фигуры на площадках для скейтбордистов.

При этом не стоит забывать об основных задачах реабилитации:

  • скорейшее срастание поломанной кости;
  • повышение тонуса мышц — из-за длительного бездействия они могут атрофироваться;
  • устранение застойных явлений;
  • сохранение подвижности в суставах.

Если случай действительно тяжелый, например перелом тазобедренного сустава, то имеет смысл остаться на стационаре в специальных лечебных заведениях, где имеется все необходимое реабилитационное оборудование для упражнений и поддержания физической активности.

На первом этапе реабилитации, когда нога находится в гипсе, увеличивается отток лимфы из-за чего могут быть застойные явления, отеки, опухоли. Чтобы этого избежать, необходимо делать массаж сопряженных участков, где не чувствуется болевое воздействие. Полезны также согревающие процедуры. Когда врачи разрешат, можно принимать ванны для ног с растворенной морской солью.

Огромное значение имеет правильное питание. Потребляйте больше продуктов, содержащих микроэлементы необходимые для заживления костной ткани. Прежде всего, это кальций, железо, магний. Благодаря потреблению фруктов и овощей, поступающие в организм органические и минеральные вещества будут практически полностью усваиваться.

Во многих салонах красоты и центрах здоровья можно записаться на курсы оздоровительного массажа. Обратите внимание на оборудование для салонов красоты, оно должно быть удобным и современным, чтобы вы не чувствовали дискомфорта во время процедур.

Если ваш организм будет получать все необходимое, то в течение буквально нескольких месяцев вы забудете о переломе. Правда, теперь будете более ответственно относиться к своему здоровью.

Рубрика: Медицина 10 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности