Рассеянный склероз: симптомы, лечение

Рассеянный склероз Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором происходит поражение миелиновой оболочки нервов и спинного мозга. Это одно из самых частых заболеваний ЦНС. Склероз это не потеря памяти, а рубец, который рассеян по всей центральной нервной системе. Как известно с появлением рубца, функционирование данной системы нарушается.

Причина появления рассеянного склероза точно не известна. В настоящее время предполагают, что болезнь может быть вызвана совокупностью внешних и внутренних факторов. К внешним факторам следует отнести: экологию, особенности питания, влияние радиации, вирусная инфекция, частые стрессовые ситуации. Возникает и развивается заболевание чаше всего в молодом возрасте. Первыми симптомами являются нарушение моторных и зрительных функций организма. С годами тяжесть заболевания возрастает. В первую очередь начинается повреждение зрительной системы, и происходят изменения в мозжечке. В развитой стадии болезни почти всегда имеется нижний спастический парапарез либо тетрапарез. Так же у больного наблюдается дрожание конечностей, реже головы.

Диагностировать данное заболевание возможно благодаря данным полученным в ходе компьютерной томографии, обследования глазного дна и взятие пункции (небольшое повышение уровня белка).

О том, как вылечить рассеянный склероз, написано много научных книг и публикаций, которые придерживаются различных методов. Но на первых этапах лечения назначают обычно все врачи гормональные препараты, иногда иммуносупрессоры или иммуномодулюторы. Особо важен в период лечения массаж, легкая физкультура.

В течении дальнейшей жизни болезнь прогрессирует, оставляя больных в инвалидном состоянии.

Рубрика: Медицина 5 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности