Психологические причины болезней

Науке давно известен тот факт, что все болезни человека напрямую зависят от его психоэмоционального состояния. Неправильное мышление, негативные эмоции, поступки и поведение человека влияют на общее состояние здоровья и приводят к сбою в работе тех или иных систем организма. Поскольку ритм жизни современного человека очень динамичный и в нем присутствуют постоянные стрессы, это еще больше усугубляет ситуацию и приводит к различным болезням. Так, например, люди, обладающие какими-либо страхами, беспокойством и попросту эгоисты, страдают болезнями желудка, поджелудочной железы, часто у них образуется язва желудка. Причиной диабета, повышенного артериального давления, артрита также может быть постоянное чувство тревоги и беспокойства, которые также могут негативно влиять на лечение гастрита.
Психологи диагностируют болезнь, как сигнал к тому, чтобы человек пересмотрел свой образ жизни, свое поведение, свои мысли. Отрицательные эмоции усиливают действие отрицательных черт характера человека, он становиться беспокойным и раздражительным. Как следствие, возникает болезнь, которая приводит к усилению эмоционального напряжения. В такой ситуации организму очень трудно найти силы для борьбы с болезнью, именно поэтому многие болезни являются прогрессирующими. Возникает замкнутый круг. Чтобы разорвать его и освободить себя от проблем, необходимо научиться себя понимать.
Существует множество техник в области познания человеком самого себя, в том числе йога, аутотренинг и гипноз.
Тибетские мудрецы говорят: болезнь человека – это следствие его невежества, неправильное использование и понимание своего тела. Проявление той или иной болезни свидетельствует об ошибках человека в жизни. Именно таким образом человеку дается шанс понять и осознать их, чтобы в будущем изменить свою жизнь к лучшему.
Наши действия являются результатом наших мыслей. Негативный настрой притягивает за сбой различного рода неприятности, приносит с собой неблагоприятные события. Поэтому так важно научиться себя понимать, контролировать свои мысли, слышать свой организм и прислушиваться к нему. Позитивный настрой – залог не только хорошего настроения, но и доброго здоровья.

Рубрика: Медицина 16 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности