Противозачаточные средства: мифы и правда

1Хотя оральными контрацептивами (противозачаточными таблетками) постоянно пользуются многие миллионы (возможно, даже миллиарды) женщин во всем мире, они по-прежнему являются предметом слухов и заблуждений.
Один из самых распространенных и, пожалуй, самых опасных мифов заключается в том, что такие средства способны предотвратить венерические заболевания. Однако действие подобных препаратов напрямую никак не связано с защитой от заболеваний половой системы.

Существует опасение, что противозачаточные препараты способствуют возникновению и развитию раковых заболеваний, в том числе, груди. Однако подобных связей современная медицина не выявила. Напротив, использование оральных контрацептивов признано фактором, снижающим риск рака яичников и эндометрия. Приобретают противозачаточные Киев в аптеках города, без рецепта – но консультация врача и подбор препарата обязателен. Также не находит научного подтверждения миф, что прием противозачаточных средств может негативно сказаться на здоровье и развитии детей, особенно зачатых во время их приема.
Бытует утверждение – причем широко, что противозачаточные средства приносят существенный вред здоровью, а негативные побочные эффекты превышают полезные свойства. Совсем отвергнуть его невозможно. Активными веществами в оральных контрацептивах являются, прежде всего, гормоны. Это вещества, оказывающие довольно сильные влияние на организм. Поэтому, как и у большинства лекарств, побочные эффекты имеются. Среди них встречаются – возможные головные боли, тошнота, изменение веса, общие неприятные ощущения, но большинство побочных эффектов зависит от неправильного и неконтролируемого приема таблеток. В средствах последнего поколения содержание действующих веществ (гормонов) минимально – соответственно, вероятность неприятных последствий приема контрацептивов также уменьшилась до мизерных размеров. Кроме того, у женщины всегда есть возможность выбора между различными препаратами – но однозначно выбор препарата необходимо осуществлять только после необходимых анализов врача.
Некоторые утверждают, что противозачаточные таблетки не эффективны, поскольку у многих женщин, которые их использовали, беременность оказывалась внеплановой. Но абсолютной гарантии не дает ни один метод предотвращения беременности, кроме хирургических. Более того, исследования показывают, что большинство случаев зачатия детей во время приема контрацептивов обусловлено нарушением инструкций (порядка приема).

А вот курящим женщинам следует больше доверять информации о вреде их привычки. В частности, среди них чаще наблюдаются негативные побочные эффекты при использовании оральных контрацептивов. В ряде случаев стоит выбор: курение или таблетки.

Рубрика: Медицина 20 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности