Принципы китайской медицины

Про китайскую медицину кое-что сегодня слышал практически каждый. Классическая официальная медицина уделяет довольно мало внимания изучению данного направления. Поэтому для многих она продолжает оставаться загадкой. Так что же это такое китайская медицина?
– Ее принципы притягивают особое внимание потому, что представители китайской медицины исповедуют здоровый образ жизни и используют совершенно иные методы. Любые ее ответвления имеют сходную черту – сохранение энергии и стремление к гармонии.
– По ее теории организм человека – это не кожа, кости и мускулы, как в официальной медицине, а тело человека – модель Вселенной. Восточная медицина не отделима от философии, напротив, она составляет с ней единое целое.
– Диагностика проводится по состоянию кожи, языка, радужки, дыхания, пульса и еще множеству мелких штрихов, видимых специалисту по китайской медицине.
– Метод точечного массажа, так же как иглоукалывание основан на воздействии на определенные точки человеческого тела. Они называются – биологически активные. Путем надавливания специалист регулирует энергию человеческого организма. Вот почему так полезны массажные тапочки, которые возбуждают эти точки на ступнях ног.
– В древних языках, аюрведа – наука о долголетии или искусство жизни. В Аюрведе главным вопросом, который она рассматривает, является вопрос здоровья. Упор делается не на излечение как таковое, а на постоянном поддержании организма в здоровом состоянии. Она рассматривает множество аспектов человеческого бытия.
– Основополагающими понятиями, на которых собственно и базируется восточная медицина, это концепция Ян и Инь. Эта теория также говорит о том, что человек является неотъемлемой частью всего сущего, что он един с космосом, небом и землей. Все сущее основано на гармонии этих двух начал, на их противоположности и единстве, на взаимодействии этих двух энергий.
– Согласно философии Даосизма, вселенная находится в гармонии благодаря взаимодействию между собой противоположных элементов и дополняющих друг друга. Эти пять элементов: металл, земля, огонь, дерево, вода имеют прямое отношение и к организму человека, так как он является производным и частью всего сущего. Так жк как они взаимодействуют между собою, также они продолжаются и в природе человека.
– Все живое на земле существует благодаря пронизывающей всю вселенную энергии Ци. Благодаря данной энергии цветут сады, распускаются цветы, произрастают животные и человек.Научившись принимать и правильно распределять эту энергию внутри себя, человек обретает долголетие, здоровье, любовь и самою жизнь.

Рубрика: Медицина 2 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности