Применение лазеротерапии в медицине

Сегодня лазеротерапия стала активно использоваться в медицине, так как основной физиотерапевтический метод лечения основан на применении лазерного излучения. При поглощении света в организме, ферменты помогают активизировать самые важные биохимические процессы, что позволяет ему мобилизоваться.

Показанием для применения лазерной терапии может стать лечение артроза, а также прочих заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Благодаря локальному нагреву высвобождаются ионы кальция из внутриклеточного депо и в дальнейшем это позволяет распространять ионные волны, которые запускают кальций-зависимые процессы. В результате такого действия расширяются капилляры, и образуется бактерицидный и биостимулирующий эффект. Улучшается трофика и нормализуется метаболизм тканей. Для лечения артроза могут также использовать специальные лазерные аппараты, которые во время своего применения воздействуют тремя видами излучения – лазерным, магнитным и светодиодным. Благодаря такому комплексному воздействию улучшается кровообращение, и убираются воспалительные процессы, а также отеки в поврежденных суставах и боль. Кроме этого, происходит регенерация внутрисуставного хряща.

Лазерное оборудование можно использовать и тогда, когда необходимо лечение вросшего ногтя. Как правило, лазерная хирургия удаляет только его, оставляя при этом ногтевую пластину на месте. Например, с помощью лазера можно «выпарить» разросшуюся ее часть и провести гипергрануляцию, то есть устранить причины, которые стали причиной данного заболевания. Во время данной процедуры здоровые ткани не разрушаются и не задеваются. При обычных методах хирургического вмешательства, пациент может навсегда лишиться ногтевой пластины. После лазерной хирургии короткий период реабилитации, так как удаляются только поврежденные ткани, что позволяет сохранить естественную форму ногтя, чего нельзя сказать о традиционной хирургии, после которой ногтевая пластина полностью удаляется и отрастает вновь в течение полугода и за этот период нередко деформируется и поражается грибком. В то время как мощное лазерное воздействие позволяет обеззаразить пораженные участки ногтевой пластины и предотвратить воспаление в окружающих ее тканях. Кроме этого, лазерная хирургия сокращает ростовую зону ногтя, не нарушая ее структуры, и поэтому удается устранить саму причину, которая спровоцировала появление данного заболевания.

Рубрика: Медицина 13 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности