Применение диодных лазеров в стоматологии

1Диодный лазер – это прибор, который излучает монохромный, коллимированный и когерентный поток частиц. Эти частицы имеют способность поглощаться, отражаться или пропускаться через вещества и ткани организма человека. Многие лазеры, которые применяют в стоматологии, работают в инфракрасном спектре, невидимом для глаз. Для точности при наведении используют видимый красный цвет, при этом роговицу глаз от повреждений защищают специальными очками.
Главными показателями лазера в стоматологииа являются: количество энергии луча, которое поглощается другим веществом – поглотителем (вода, гемоглобин, меланин) и обилие поглотителя, который содержится в ткани.
В стоматологии обычно применяются лазеры с длинной волн в 810 нм (при поглотителе меланин), 980 нм (гемоглобин) и универсальные лазеры для влияний на мягкие и твердые ткани с длинной волн в 3940 нм (поглотителем выступает вода).
Лазеры с каждым днем все больше вытесняют традиционные инструменты и методы работы. В современной пародонтологии, эндодонтии, стоматологии, ортодонтии и хирургии из-за простоты использования и высокой клинической эффективности уже начали применять диодные лазеры.
В стоматологии новую систему применяют для лечения и профилактики заболеваний, дезинфекции пародонтальных карманов, при лечении герпеса и язв на поверхности кожи и слизистых, устранении очагов инфекций и воспалений. Также возможно выполнение коррекции десны и линии улыбки, гингивектомия, гингивопластика, коагуляция и гемостазис, френэктомия и вестибулопластика. С помощью лазера отбеливают зубы, удаляют фибромы, устраняют гипертрофию десен, вскрывают и дренируют абсцессы и многое другое.
Преимуществами в использовании лазеров выступают:
– чистота и отсутствие крови на операционном поле;
– визуальный контроль на высоком уровне;
– точность выполнения различных манипуляций;
– минимум травмирования как мягких, так и твердых тканей;
– стерильность при выполнении манипуляций;
– ускоренное заживление ран;
– отсутствие осложнений после операций и другие.

Рубрика: Медицина 28 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности