Пародонт и его заболевания. Общие положения

Пародонтом является комплекс тканей окружающих зуб, а именно: десна, париодонт, круговая связка и кость альвеолы. Они крепко связанны функционально и анатомически.

Всемирная организация здравоохранения (далее ВОЗ) предложила к заболеваниям пародонта относить все патологические процессы происходящие в нем. Они могут ограничиваться какой- нибудь одной частью ( пародонтит) либо  поражать пару структур, а может поражать и все структуры. Эти предложения аналогичны тем, что распространяются в нашей стране и за границей.

Классификация заболеваний пародонта:

На заседании 16 Правления всесоюзного общества стоматологов, в ноябре 1983 года были классифицированы заболевания пародонта и эта классификация также соответствует и задачам детской стоматологии. Используется она более  широко, чем международная.

Формы заболевания пародонта у детей очень различны с подобными процессами происходящими у взрослых.

Это легко объяснимо, в виду того, что патологические процессы у ребенка, происходят в растущих и развивающихся тканях, которые еще функционально не зрелые и могут  давать неадекватную и нетождественную реакцию в сравнении с аналогичными процессами в пародонте у взрослых. Лечить все болезни зубов можно в клинике simpladent.ru, здесь также можно узнать имплантация зубов цены и условия установки имплантантов.

Ранее считалось, что в детском и юношеском возрасте болезни пародонта возникать не могут. На сегодняшний день   большинство  исследователей опровергают эту точку зрения.

Так очень часто к сахарному диабету в детском возрасте присоединяется пародонтит.   При болезнях внутренней секреции  наблюдается расшатывание зубов и их выпадение. Щитовидная железа может иметь пониженную функцию. При  этом наблюдается микседема. При Базедовой болезни имеет место атрофия пародонта. Люди, имеющие  гипофизарный карликовый рост страдают  выпадением зубов.

Очень важно обеспечивать витаминами молодой растущий организм, когда происходит смена зубов и при развитии пародонта. Наиболее при образовании кости, всасывании белковых солей организм нуждается в витаминах групп В, С и D.

Конечно же, при парадонтите  по мере необходимости нужно  подкрепляются: медикаментозной терапией – местной и общей (антисептические полоскания, препараты, укрепляющие организм; антибактериальные лекарства); обучением рациональной гигиене полости рта; пришлифовыванием зубов, которые в состоянии перегрузки; шинированием подвижных зубов, протезированием.

Рубрика: Медицина 6 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности