Общие черты протекание кариеса у взрослых и детей

Большинство юношей и детей страдают кариесом, в их рту бушует костоеда. Поражая молочные и едва сформировавшиеся зубы, такое заболевание достигает своего пика именно в этом возрасте.

В 7-13 летних детей происходит процесс смены зубов, кариес же либо только начинает появляться, либо еще не успел развиться. Как говорит статистика, в людей 20-22 летнего возраста наблюдается второй пик заболевания кариесом. Позже этот процесс стабилизируется, разрушение зубной эмали замедляется. Кариес зубов у взрослых людей медицинская практика относит к числу хронических заболеваний. Но кариес, вызван протеканием беременности или изнуряющим заболеванием, таким как ревматизм, легочный туберкулез, хроническая дизентерия, хроническим не считается.

Достоверные причины возникновения кариеса медиками еще не выяснены. Но их наблюдения указывают на совокупность факторов самого организма и внешней среды. Непосредственно разрушение зуба вызывают кислоты, выделяемые микроорганизмами флоры полости рта. Кислоты одних видов микроорганизмов растворяют в твердых тканях зуба минеральные соли, а других видов, выработав специальные ферменты, – органическую составляющую дентина и эмали. Наиболее раздражительному действию продуктов жизнедеятельности микроорганизмов оказывают так называемые зубные бляшки. Это участки мягкого налета крепко припаянного к поверхности зуба. Стоматология в ВАО специализируется на успешном лечении кариеса.

При заболевании кариеса в первую очередь поражаются фиссуры между буграми жевательных граней зубов или пришеечная часть коронки зуба. Эти места наименее минерализованные, так как к моменту прорезыванию зуба в них еще недостаточно отложилось солей. Нарушения в организме матери также может вызвать недостаточную минерализацию дентина и эмали. Может негативно повлиять на формирование жевательного аппарата, а в будущем на
здоровье зубов, перенесенные во время прорезания зубов болезни.

Рубрика: Медицина 24 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности