О бюгельных протезах: конструкция, особенности, преимущества

Лидер среди зубных протезов

Одной из самых распространенных разновидностей зубных протезов сегодня стал бюгельный протез. Название этого вида говорит о его форме – в виде дуги (от немецкого слова “Bügel” – скоба, дужка). Это съемный зубопротезный аппарат, который не нуждается в снятии пред сном и позволяет эффективно распределять жевательное усилие челюстей на всю их поверхность. Удобство применения состоит в конструктивной особенности, которое позволяет крепить аппарат на опорные зубы, внутри челюстную поверхность, нёбо, дёсны и, отчасти, на альвеолярные отростки.

Бюгельный протез чрезвычайно неприхотлив в использовании и требует лишь периодической чистки, совмещенной с гигиеной ротовой полости, не менее 2 раз в сутки.

Функциональные особенности и разновидности

Бюгельные протезы могут быть подвижными и цельнолитыми в зависимости от характера его использования и индивидуальных лечебных показаний. Также разновидности бюгельного протеза зависят от материала изготовления и типа фиксирующих замков. В соответствии с первым критерием они могут изготавливаться из следующих материалов:

– хром-кобальтовых сплавов (жёсткий тип);

– циркония (жёсткий тип);

– титана (жёсткий тип);

– нейлоновых материалов (мягкий тип);

– ацетата (мягкий тип);

– иных материалов.

В зависимости от типа фиксации в ротовой полости, делятся на такие виды:

– замочные (с использованием миниатюрных замков-фиксаторов);

– кламмерные (фиксация осуществляется при помощи опорной дуги на внутреннее пространство челюсти, а также при помощи специальных гибких замков, надеваемых на зубы);

– имплантные (в челюсть вживляются несколько имплантов, на которые крепятся «аттачменты»-крепежи для протеза);

– крепящиеся при помощи специальных телескопических коронок.

“Плюсы” и “минусы” использования бюгельных протезов

Главными достоинствами таких протезов являются их относительно невысокая цена, эстетичный внешний вид, простота ношения, эксплуатации и ухода, присутствие в конструкции протеза профилактической составляющей заболеваний ротовой полости и десен. Бюгельный протез ни в коей мере не повлияет на вкусовые рецепторы и качество дикции пациента, не станет помехой для ежедневных гигиенических процедур ротовой полости.

Однако вместе со всеми достоинствами, бюгелные имеют ряд негативных характеристик, а именно:

– достаточно длительный срок адаптации и привыкания, который также характерен для большинства видов челюстных протезов;

– возможность натирания десен кламмерами в начале использования протеза.

О противопоказаниях та эксплуатационном периоде протеза

Бюгельный противопоказан для использования при повышенной стираемости зубов, при патологических дефектах зубов, для восстановления менее чем 4 зубов в ряду, а также при общих заболеваниях таких как: воспалительных процессах ротовой полости и костей челюсти, наркомании, психических заболеваниях, отсутствии опорных зубов, в различные реабилитационные периоды и др.

Срок службы бюгельного протеза составляет в среднем до 5 лет и напрямую зависит от аккуратности эксплуатации и своевременной чистки. Также рекомендуется систематически посещать лечащего врача для осуществления планового контроля за его состоянием, а также полости рта, челюсти.

Рубрика: Медицина 20 July , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности