Ноготь вросший: симптомы, лечение

 Если боковой край ногтевой пластинки врастает под ногтевой валик, то речь идет о вросшем ногте. Привести к образованию вросшего ногтя может использование слишком узкой, сдавливающей пальцы ног обуви; неграмотная стрижка ногтей на ногах, когда срезают боковую поверхность слишком коротко; наличие плоскостопия. В результате врастания ноготь своей боковой пластинкой наносит кожному валику травму, в этом месте появляется и начинает развиваться  воспалительный процесс.

При вросшем ногте появляются боль в пораженном пальце, человек начинает хромать. Если же происходит инфицирование проблемного участка, то образуются выделения гноя из-под кожного валика, избыточно растут грануляции.

Консервативное лечение
проводится на раннем этапе. Если же началось нагноение и появился избыточный рост грануляций, то проводится оперативное вмешательство. Консервативное лечение включает в себя аккуратное наложение намоченных спиртом марлевых полос в район края ногтя.  При оперативном вмешательстве применяют местную проводниковую анестезию. В ходе операции подвергают иссечению излишек ногтевой пластины, производится выскабливание ногтевой матрицы при помощи острой ложечки или остроконечного скальпеля, а также иссекается грануляционный избыток. Если воспалительные процессы ярко выражены, то перед оперативным вмешательством на пораженный участок ставят перманганаткалиевые ванночки, накладываются антибиотические или антисептические повязки (с левомиколем, диоксидовой мазью). Эти процедуры проводят в течение двух-трех дней до оперативного вмешательства.

Прогноз у данного заболевания хороший, однако существует вероятность возникновения рецидивов.

В качестве профилактики рекомендуется носить удобную обувь, которая не оказывает излишнего давления на пальцы ног. Узкая и тесная обувь исключается из повседневного обихода. Также нужно аккуратно и правильно с медицинской точки зрения производить обрезание ногтей на пальцах ног и делать это регулярно.

Что касается болезни воспаления головного мозга – энцефалита, то по ссылке http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-entsefalit-3193 можно узнать все симптомы энцефалита, причины болезни и ее лечение.

Рубрика: Медицина 27 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности