Непроходимость центральной артерии сетчатки

Непроходимость артерии сетчатки (окклюзия) возникает в случаях нарушения кровотока в центральной артерии сетчатки или ее ветвях.
Причины возникновения
Нарушение кровотока обычно развивается вследствие попадания в артерию тромба (небольшого сгустка крови) или кусочка атеросклеротической бляшки, являющейся достаточно прочной структурой и имеющей определенные размеры, застревает в русле артерии. Это приводит к снижению поступления кислорода к сетчатке глаза и, соответственно, кислородному голоданию, что, в свою очередь, приводит к необратимой потере зрения.
Окклюзия в 100% случаев является следствием некого общего заболевания, такого как ишемическая болезнь сердца,высокий уровень холестерина в крови,атеросклероз, диабет, глаукома.
Симптомы
безболезненная резкая частичная потеря зрения в одном глазу (в случаях окклюзии ветви артерии);
безболезненная резкая полная потеря зрения в одном глазу (в случаях окклюзии самой центральной артерии);
в редких исключениях происходят случаивременной потери зрения, предшествующие непосредственно окклюзии.
Лечение
В случаях возникновения окклюзии требуется неотложная помощь квалифицированных офтальмолога исключительно в стационарных условиях, ровно как и после того, как обнаружился бронхит у взрослых, нужно сразу обращаться в больницу. Безотлагательно назначают спазмолитические исосудорасширяющие препараты, ретробульбарно (непосредственно за глазное яблоко) вводят раствор сульфата атропина (0,1%-й) по 0,5 млкаждый день в течение первой недели; вводятвнутривенно 1-5 мл раствора никотиновой кислоты (1%-й). К тому же назначают электрофорез с раствором никотиновой кислоты (1%-й); вдыхание амилнитрита (по 2—3 капли) и карбогена (5—10 минут).Также назначают раствор нитроглицерина по 2 капли (1%) на язык или таблетку (0,0005 г) под него.Внутрь назначаютпапаверин, эуфиллин, нигексин,дибазол, но-шпа 2—3 раза в день в течение 10дней.
В самом начале заболевания назначается уколы гепарина 4 раза в день по 10 000 ЕД в течение 4 дней, во время которых необходимо контролировать свертываемость крови и уровеньпротромбина. Далее назначают прием антикоагулянтов непрямого действия, а именно неодикумарин, фенилин. При этомпротромбиновый индекс не должен быть ниже 40—50%.

Рубрика: Медицина 18 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности