Механическая травма уха

Наиболее частым повреждением уха является – механическая травма. От интенсивности травмы, и будет зависит характер повреждения уха. Повреждаться может не только среднее, но и наружное, и возможно даже внутреннее ухо (перелом черепа). Медицинские статьи расскажут больше о лечении, видах, симптомах и последствиях механических травм уха.
Течение и симптомы. Достаточно часто ушибы ушной раковины могут осложняются отгематомой. Сильные и ужасающие травмы сопровождаться размозжением и отрывом ушной раковины. Если человек получает сильную травму, то случается как поперечный, так и продольный пирамидный перелом. Помимо общих симптомов продольный перелом сопровождается разрывом кожи и барабанной перепонки слухового наружного прохода, нередко ликворией и кровотечением из уха; как правило, лицевой нерв, не повреждается при этом, понижается слух, сохранена функция вестибулярного. Повреждением лабиринта и, как обычно лицевого нерва сопровождается перелом высочной кости поперечный пирамиды. Вестибулярная и слуховая функция полностью почти выпадают. Как обычно остается невредимой барабанная перепонка, не отмечается и кровотечение из слухового наружного прохода. При рентгенологическом исследовании черепа устанавливают характер костных повреждений.
Лечение. При незначительных кровоподтеках и ссадинах ушной раковины можно накладывать асептическую повязку и проводить смазывание йодовой настойкой.
Лечение отгематомы. При отрыве и размозжении ушной раковины – первичная щадящая хирургическая обработка, на края раны швы и повязка. По показаниям назначают антибиотики, вводят анатоксин и по Бездарке противостолбнячную сыворотку, токи УВЧ, сульфаниламидные препараты, ультрафиолетовое облучение и физиотерапевтическое лечение. Если при травме из слухового наружного прохода появилось кровотечение, это происходит при переломе основания черепа, тогда необходимо в первую очередь в слуховой проход ввести тампон стерильной ваты и тут же наложить стерильную повязку. Особенно противопоказано промывание, а также нельзя производить очистку слухового прохода. Назначается больному на время болезни полный покой. При развитии гнойного отита, больного следует лечить по тем правилам, которые предназначены для лечения отита. Вмешательство хирурга проводят при необходимых для этого показаниях (симптомы внутричерепных осложнений, из уха не останавливающееся кровотечение).

Рубрика: Медицина 21 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности