Методы успешного лечения алкоголизма и табакокурения

1Зависимости от алкоголя и табака формируются постепенно, но неуклонно прогрессируют, разрушая организм и саму личность человека. Лечить зависимости целесообразнее на их начальных стадиях, но беда в том, что люди начинают осознавать реальный вред алкоголя или табака лишь тогда, когда они глубоко укореняются в их сознании и биохимии.

Как формируются зависимости

Поначалу зависимость от химических веществ имеет лишь психоэмоциональную природу. Алкоголь, табак или наркотики стимулируют центры удовольствия в мозгу, способствуя выработке дофамина – гормона, который принимает важное участие в “системе вознаграждения”.

Дофамин позволяет человеку получать удовольствие от еды, секса и прочих естественных факторов, однако при употреблении стимулирующих веществ его выработка позволяет человеку заменить природные удовольствия синтетическими аналогами.

Постепенно стимулирующее действие наркотических веществ нивелируется – организму нужна всё большая доза, чтобы получить прежнюю порцию эйфории и расслабления. Тем временем алкоголь и наркотические вещества становятся полноценными участниками метаболических процессов, формируя настоящую физическую зависимость организма от своего присутствия.

Если на начальных стадиях психо-эмоциональной зависимости можно довольно легко отказаться от алкоголя и табака, то на этапе вовлечения наркотических веществ в обменные процессы сделать это становится с каждым днём всё труднее и труднее.

Как устранить зависимости

Лечение алкоголизма, наркотической или никотиновой зависимости лучше всего доверить квалифицированным специалистам. Современная медицина предлагает десятки методов терапии, многие из которых действительно избавляют от зависимостей навсегда.

В Санкт-Петербургском лечебном и реабилитационном центре “Надежда” практикуются только действующие методы, эффективность которых проверена годами успешного применения. В клинике лечение табакокурения, алкоголизма и наркомании осуществляется с помощью комплексного воздействия, разрушающего последовательно психологический и физический аспекты аддикции (зависимости) .

Для лечения алкоголизма в центре применяются такие методики, как:

  • Психотерапевтическое воздействие (гипнотическое внушение, кодирование по Довженко);
  • Симптоматическое лечение;
  • Витаминотерапия и физиотерапия;
  • Радикальные способы: лекарственное кодирование путём введения в организм препаратов длительного действия.

Для лечения никотиновой зависимости врачи используют поэтапный метод, который включает в себя:

  • Рефлексотерапию (иглоукалывание) – безопасный и эффективный способ, позволяющий в течение нескольких сеансов устранить физическую зависимость от табака;
  • Психотерапию (гипноз, беседы и другие методики, призванные купировать психологический аспект зависимости от сигарет);
  • Лекарственную терапию: в организм пациента в лечебной дозировке вводятся вещества, имитирующие действие никотина и позволяющие пациентам без физических страданий перенести этап никотиновой абстиненции.

Лечение в клинике проводят специалисты с огромным опытом практической работы: терапия начинается лишь после того, как больному будет поставлен подробный диагноз. Необходимым этапом является также беседа пациента с лечащим врачом, в ходе которой специалист разъясняет суть и смысл предлагаемых лечебных методик. Без добровольного согласия больного лечение не начинается. По желанию клиента терапия может проводиться анонимно или на дому.

Звонок в Центр можно сделать по телефону 984-22-75.

Рубрика: Медицина 4 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности