Медицина в Украине будет платной

В скором времени медицина на Украине станет платной. Начиная с 2016 года, врачи государственных медицинских учреждений будут получать гонорары за свои услуги. Пациентам в больницах будут оказывать самый минимальный комплекс услуг, а все остальные будут носить платный характер. Со слов министра, в качестве оплаты будут приниматься средства за счет страховок, а также личные деньги обратившихся пациентов. Примерная стоимость услуг остается пока неизвестной, но по заверению чиновников, они будут доступны для населения.

Может мысль о внедрении платной медицины и огорчит жителей Украины, но есть и приятная новость. Как указывается в этой статье, качество украинской медицины планируется повысить. Министр здравоохранения Украины рассказал, что сейчас как раз проводится работа по улучшению качества медицинских услуг в стране.

Как рассказал Квиташвили, доходы врачей напрямую буду определяться количеством принятых пациентов. По его мнению, действующая система абсолютно несправедлива, поскольку все получают зарплату по критерию количества коек и в соответствии со штатным расписанием. Со слов Дмитрия Шерембей, являющегося членом совета Стратегической совещательной группы по реформированию системы здравоохранения, соответствующая законодательная база для изменений будет сформирована уже в этом году.

Новая система оплаты труда врачей будет схожа с аналогом в частной клинике, когда работает касса, в которой есть перечень предлагаемых услуг, отвечающие за каждую услугу специалисты и ее стоимость. Часть поступивших в кассу средств будет выплачиваться врачу, а остальные переведут на счет медучреждения. Первоначально перед вводом новой системы необходимо уточнить количество больниц в стране, работающих в них специалистов и имеющегося оборудования. Затем следует разработать формулу расчета стоимости оказываемых услуг и провести работу по изменению юридического статуса медучреждений и врачей. Главная цель реформирования – сделать больницы хозрасчетными и наделить их правом самостоятельного распоряжения заработанными деньгами.

Как отметил заместитель директора Института нейрохирургии НАМН Украины Андрей Гук, медицина останется бесплатной для больных ВИЧ и туберкулезом, скорой помощи, детей, студентов, беременных женщин, пенсионеров и малоимущих. Все остальные категории граждан получают право выбора. Будет предоставляться базовые бесплатный набор услуг – проживание в общей палате, врачи на смене, лекарства отечественного производства. Получить более качественную услугу можно за счет ее оплаты наличными либо приобретения страховки. Экс-министр здравоохранения Юрий Поляченко считает нововведения хорошей идеей и рассказал, что рассматривал возможность перехода на такую систему еще в 2005 году.

Рубрика: Медицина 7 February , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности