Лечение простатита в домашних условиях

Лечение простатита в домашних условияхПростатит – один из самых распространённых мужских недугов, вызванный воспалением предстательной железы – простаты. По некоторым оценкам, простатитом в той или иной форме страдает чуть ли не половина мужского населения планеты, особенно после 30 лет.

Причиной могут быть вредные привычки, постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, снижение иммунитета, венерические заболевания. Острую форму простатита вызывают бактерии, попадающие на ткани предстательной железы из кожных покровов и кишечника и являющиеся, как ни странно, обычными компонентами флоры организма. Как правило, это вялотекущее заболевание, на которое сильная половина человечества поначалу не обращает особого внимания, пока не появятся тревожные симптомы в виде болезненного мочеиспускания и проблем с потенцией.

Если вовремя спохватиться, то можно избавиться от недуга без медикаментозного лечения и походов к врачу, упорядочив половую жизнь и проводя несложные процедуры в домашних условиях.

Вот некоторые из рецептов по лечению простатита в домашних условиях:

* Почти в каждом доме есть такое замечательное лечебное растение, как алоэ. Надо взять половину килограмма листьев и пропустить их через мясорубку, заправить таким же количеством мёда (немного припустив на водяной бане, если засахарился), влив пол-литра креплёного красного вина. Затем поместить в закрывающуюся ёмкость и убрать в холодильник на неделю. Перед применением процедить и пить в течение месяца по чайной ложке за час до приёма пищи. После первой недели лечения дозу, по желанию, можно увеличить до столовой ложки.

* Для любителей собирать травы подойдёт такой рецепт: соцветия липы, измельчённые листья иван-чая, грушанки, чёрной смородины, донника, мяты, чабреца, лепестки роз и толчёные ягоды боярышника смешать, залить стаканом кипятка, накрыть и дать настояться в течение получаса. Пить по 100 мл после завтрака и перед сном.

* Очень простой и действенный вариант: в стеклянную закрывающуюся посуду поместить корни женьшеня, затем в пропорции 1:10 залить спиртом и настаивать в тёмном месте в течение двух недель. Употреблять по 20 капель несколько раз в день, между приёмами пищи.

* Те, кто любит поострее, могут пить свежий сок хрена или чёрной редьки по одной столовой ложке перед приёмами пищи. Очень важно выжимать сок каждый раз перед употреблением, так как при хранении полезные компоненты выветриваются. Но если у Вас период обострения гастрита или язвенной болезни, то от приёма сока следует отказаться.

* Также ятрышник может прийти Вам на помощь. Для этого 3-4 столовых ложки высушенных и измельчённых корней растения надо залить небольшим количеством чуть тёплой воды, хорошенько перемешать, добавить пол-литра кипятка и поварить на небольшом огне минут 10. Затем снять с огня, накрыть полотенцем, настаивать полчаса, после чего пропустить через сито и пить 3 раза в день по 100 мл между приёмами пищи.

* При острых и застойных формах болезни нужно заваривать чай из травы синюхи, смешанной со свежими листьями и клубнями адониса.

* Если простатит перешёл в хроническую стадию, лучше всего два раза в день, утром и вечером, делать микроклизмы с заранее заготовленными настоями трав:

– Залить половиной стакана кипятка одну столовую ложку сухих цветков ромашки аптечной, настаивать в течение получаса, охладить и процедить.

– Заварить и настаивать полчаса листки шалфея из следующего расчёта: 5 листиков на полстакана кипятка. Также охладить и процедить.

– Столовую ложку сухого тысячелистника залить половиной стакана кипящей воды, поставить на водяную баню, томить полчаса, затем охладить и процедить.

Профилактика простатита в домашних условиях

Чтобы лечение получилось более эффективным и не было рецидивов, необходимо соблюдать несколько несложных правил. В первую очередь, нужно обратить внимание на иммунитет: правильно питаться, дышать свежим воздухом, следить за тем, чтобы ноги всегда были в тепле, и не переохлаждаться.

Необходимо по возможности исключить острые блюда, меньше употреблять алкоголь и отказаться от курения. Кроме того, лучше спать на жёстких матрацах, регулярно заниматься спортом и, что особенно важно, упорядочить половую жизнь.

Прислушивайтесь к своему телу – и будете здоровы!

Рубрика: Медицина 7 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности