Лечение кариеса: современные методы

Лечение кариесаЕще совсем недавно лечение зубов для пациента оборачивалось огромными муками: адской болью, неприятными ощущениями и недолговечностью пломб. Прошло немного времени, и лечение стало практически безболезненным, а использование новейших материалов позволило пломбировать зубы на более длительные сроки. Какие же методы лечения предлагает медицина сегодня?
С того момента, как электрическая зубная щетка вошла в нашу жизнь, стоматологи начали разрабатывать эффективные методы лечения без бормашины. Простейший метод, изобретенный немецкими учеными, основывается на принципе инфильтрации. На поврежденный зуб наносится специальный гель, который проникает внутрь зуба и убивает все кариозные очаги. После этого, зуб высушивают струей воздуха, и покрывают специальной полимерной смолой, что позволяет провести восстановление до, практически, первозданного состояния. Вся процедура занимает не более 20 минут, абсолютно безболезненна и безопасна. Единственный минус – проводить ее можно только на тех зубах, где кариес еще не проник глубоко, а отверстие имеет ровные края. Во всех остальных случаях придется все равно прибегать к бормашине.
Другой популярный в Европе метод лечения кариеса также разработан в Германии, но вместо геля, для очищения пораженной зоны используется озоновое насыщение. Озон, образуясь из кислорода, проникает в полость зуба и уничтожает все бактерии, после чего отверстие можно запломбировать, а можно так и оставить, поскольку кариеса там больше не будет. Правда, без пломбы придется использовать ирригатор полости рта, который будет эффективно очищать зубы от налета и остатков пищи. Третьим способом, является воздушно-абразивная обработка, изобретенная в США. Пораженный участок удаляется с помощью смеси абразивного материала с воздухом, наподобие пескоструйной машины. Процедура позволяет проводить лечение быстро и безболезненно, вот только зубы после этого становятся более чувствительными, да и запущенные участки таким способом вылечить нереально.
Последний способ, наиболее дорогой, но самый эффективный – лечение лазером. Лазерный луч не вызывает нагревания, установка бесшумна и не вызывает никаких болезненных ощущений. Также лазер позволяет проводить качественную диагностику. Вот только стоит лазерная установка немало, да и врач должен обладать высокой квалификацией, поскольку при данном методе возможны повреждения мягких тканей зуба, которые очень тяжело потом заживают.

Рубрика: Медицина 22 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности