Косоглазие: причины, симптомы, лечение

Косоглазие – это  неправильное положение глаз, при котором оба глаза не могут сфокусироваться на одном предмете.  Зрительно это выглядит как  отклонение оси глаза вправо или влево.  Чаще косоглазием страдают дети, но при определенных условиях может развиться и у взрослых.

Косоглазие  не только косметическое отклонение,  это в первую очередь заболевание, которое необходимо лечить. При косоглазии между глазами не возникает связи, нарушается зрение, человек не видит положение предмета в пространстве,  не ориентируется в размерах  и удаленности. Для детей это может грозить отставанием в развитии.

Выделяют два вида косоглазия содружественное  и паралитическое.

Содружественное в свою очередь делится на врожденное и приобретенное.  Возникает  вследствие врожденных или приобретенных заболеваний центральной нервной системы, наследственных факторов, неправильного строения одного или обоих глаз.  А так же при резком снижении зрения или слепоты на один глаз.   При положении глаза ближе к переносице  называется сходящееся косоглазие (чаще у дошкольников), а положение глаза ближе к уху называется расходящееся  косоглазие (чаще у школьников).

Паралитическое вследствие паралича  мышц, держащих глазное яблоко.

Выделяют несколько причин возникновения косоглазия  – травмы, как  психологические, так и механические, поражение нервной системы,  различные опухоли, воспаления глазницы,  как осложнение инфекционных заболеваний.

Лечится косоглазие хирургическим и консервативным способами.   В  случае хирургического вмешательства  мышцы либо расслабляются, либо укрепляются. Консервативное лечение проводится с помощью тренажеров, очков и специальных аппаратов.    Но на практике чаще всего используются эти методы в комплексе,   консервативные виды лечения очень длительные и не всегда приносят результат,  в то же время для закрепления результата после хирургического вмешательства прописываются аппаратное лечение специальные очки-тренажеры и т.д.

Рубрика: Медицина 9 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности