Косоглазие: причины, лечение

Косоглазие – это нарушение параллельности зрительных осей глаз от точки фиксации.

Причины появления

По причине возникновения различают:

  • Паралитическое косоглазие. Оно вызвано поражением нервов глаза, иннервирующих мышцы. Характеризуется диплопией, возникающей вследствие попадания изображений на диспаратные точки сетчаток обоих глаз, а так же резким ограничением или полным отсутствием движения глаза в сторону парализованной мышцы.
  • Содружественное косоглазие. Оно может быть вызвано осложнениями от заболеваний и инфекций,  психическими травмами, поражениями ЦНС, слепота на один глаз, резкое ухудшение зрения. В результате действия всех перечисленных факторов поражаются сенсорно-зрительные связи зрительного анализатора и различные отделы, от которых бинокулярность зрения и зависит, а это, в свою очередь, приводит к его расстройству или препятствует его формированию. Возникает как правило в раннем детстве, зрительная ось одного глаза отклонена от предмета, фиксируемого другим глазом, двоение в подавляющем большинстве случаев не образуется. Так же отсутствует бинокулярное зрение. В поле зрения больного глаза возникает функциональная скотома. И косящий глаз, и здоровый совершают движения приблизительно в одинаковом объеме, и эти движения практически ничем не ограничены. Острота зрения косящего глаза по сравнению со здоровым сильно снижена.

Лечение

Лечением косоглазия занимаются квалифицированные врачи-офтальмологи, если почитать новости медицины, то там можнонайти много новинок в лечении косоглазия. Существует несколько способов лечения косоглазия:

  • Ортопические лечение, основывающееся на лечение с применением синоптических аппаратов и компьютерных программ, помогающие восстановить бинокулярную деятельность глаз.
  • Плеоптическое лечение, основывающееся на увеличении нагрузок на больной глаз. При этом проводится стимуляция хуже видящего глаза лечебными компьютерными программами, терапевтическим лазером.
  • Лечение с использованием конвергенцтренера, улучшающее действие внутренних прямых глазодвигательных мышц.
  • Диплоптическое лечение, основывающееся на восстановлении стереоскопического и бинокулярного зрения в естественных условиях.

В отдельных случаях используется хирургическое вмешательство. Главное – вовремя заняться этой проблемой.

Рубрика: Медицина 16 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности