Кому и зачем нужна имплантация зубов

Человек может потерять один или несколько зубов по самым разным причинам. Это может быть несчастный случай, заболевания дёсен, инфекция и т.д. В этом случае лечение зубов зачастую провести невозможно. К сожалению, если человек теряет один зуб, он зачастую забывает о том, что его нужно восстановить. Люди уверены, что жевать пищу они в этом случае все равно смогут. Многие объясняют своё нежелание тем, что при протезировании приходится обтачивать соседние, здоровые зубы.

Но при потере одного зуба его «соседи» могут склониться в сторону дефекта. Это приводит к тому, что в области «пустого места» повышается жевательная нагрузка. Челюсти утрачивают нормальное состояние, может развиться деформация прикуса. Некоторые пациенты в этом случае начинают жаловаться на надкусывание щеки. Если отсутствуют жевательные бы, между передними «соседями» могут появиться щели, поскольку они отклоняются в сторону пустого места. Это приводит к ухудшению эстетики. Сейчас существуют различные способы протезирования. Но наиболее эффективный способ восстановления зубного ряда – имплантация зубов. На место утраченного зуба устанавливается имплантат, а на него надевается коронка.

Есть и ещё  одна, достаточно серьёзная проблема. При  утрате зубов всегда происходит резорбция кости, в большей или меньшей степени. Между уровнем кости в области утраченного зуба и в соседней области появляется значительная разница. После имплантации этого не наблюдается.

Основные преимущества  имплантации:

  • дефекты разной величины можно замещать, не прибегая к обтачиванию соседних зубов;
  • зубные имплантаты можно использовать не только для восстановления одного зуба, но и для восстановления нескольких зубов подряд (в этом случае он будет служить опорой для мостовидного или съёмного протеза, который будет хорошо фиксироваться);
  • имплантаты дают возможность установить несъёмный протез в том случае, если зубы полностью отсутствуют;
  • имплантация даёт  возможность избежать атрофии кости, которая возникает при снижении нагрузки на костную ткань.

Конечно, как и любое хирургическое вмешательство, имплантация имеет свои показания и противопоказания. Определить, какой способ протезирования подойдёт Вам лучше всего, может квалифицированный врач – стоматолог после тщательного обследования и консультации с терапевтом по поводу состояния Вашего здоровья.

Рубрика: Медицина 4 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности