Когда следует обратиться к врачу-неврологу

Раздел клинической медицины, называемой неврология, посвящен вопросам того, как возникают и развиваются заболевания, связанные с нарушением работы центральной и периферической нервной систем организма человека. В этом же разделе освещены клинические признаки данных заболеваний, а также способы их профилактики, диагностики и лечения.
Врач, занимающийся изучением этих вопросов, называется неврологом. Для того чтобы им стать, необходимо окончить институт медицинского профиля по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», а по его окончании обязательно пройти специализацию по неврологии.
Само по себе название невролог подразумевает диагностику и лечение различных заболеваний, связанных с нарушением деятельности как центральной, так и периферической нервных систем. При этом, мозг, как головной, так и спинной, относится к центральной нервной системе, а нервные волокна – к периферической. Такими заболеваниями являются новообразования в головном и спинном мозге, различные невралгии, энцефалиты, инсульты, невриты, эпилепсия и нарушения функций головного мозга, связанные с неправильным его кровообращением. Основным признаком большинства таких болезней является то, что в поведении и психическом состоянии этих людей происходят определенные изменения. Нередко, для того чтобы устранить подобные заболевания, прибегают к помощи психиатров и психотерапевтов.
Детская неврология занимается лечением болезней детской нервной системы, которая имеет существенные отличия от взрослой, поэтому требует особого подхода, изучаемого в отдельной области медицины.
К неврологу обращаются за помощью при возникновении частых головных и лицевых болях, травмах головы, спины и их последствиях, при инсультах и множестве других заболеваниях, связанных с параличами и нарушениями чувствительности к боли, а также с возникновением судорог и различными расстройствами психики.
На приеме невропатолог в Киеве проводит опрос на предмет ухудшения самочувствия пациента и изучает историю его заболевания, выясняя причины, по которым происходили предыдущие обращения в медицинские учреждения. Проведя осмотр, доктор направляет пациента на определенные исследования, по результатам которых и назначает лечение, методы которого могут быть как консервативными, так и хирургическими.

Рубрика: Медицина 7 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности