Когда без рентгена не обойтись

447501Слово рентген – разговорное название рентгенографии и рентгеноскопии, а также и агрегата, с помощью которого проводятся данные исследования. Метод диагностики основан на свойстве различных тканей организма человека в различной степени поглощать проходящее через них гамма-излучение.

Первооткрывателем в использовании излучения для получения изображения внутренних частей тела стал немецкий ученый Вильгельм Конрад Рентген. В его честь названы лучи и диагностика с помощью гамма-лучей.

В рентгеновском аппарате исследуемый участок тела человека располагается между источником рентгеновских лучей и специальной фотопленкой. После этого подается лучевой импульс. На полученном таким образом фотоснимке внутренних органов специалист легко может заметить какие-либо отклонения и поставить точный диагноз, не прибегая к хирургическому вмешательству. Сейчас и хирурги не берутся оперировать, пока не просмотрят рентгеновские снимки предполагаемых участков операции.

Фиксация очертаний внутренних органов на фотопленке – аналоговый метод. Очень важно, чтобы аппарат был исправен, от этого зависит точность диагностики, степень облучения и, возможно, жизнь человека. Поэтому лицензирование рентген аппаратов имеет такое большое значение.

Сейчас все больше применяется цифровой метод – компьютерная томография (КТ). Хотя при КТ исследуемая часть организма подвергается чуть большему облучению, четкость изображения исследуемых органов значительно увеличивается.

Рентгенография необходима при подозрении на заболевания:

  •  костно-суставной системы (переломы, артриты, опухоли),
  • сердечнососудистой системы,
  • дыхательной системы (туберкулез, пневмония, раковые опухоли),
  •  головного мозга,
  • пищеварительной системы (желудок, кишечник),
  • репродуктивных органов,
  • мочевыводящих путей,
  • зубов.

К преимуществам данного вида диагностики относятся его доступность (в каждой поликлинике есть рентген-кабинет), легкость проведения и низкая стоимость процедуры. Не требуется также дополнительных приборов для рассмотрения снимков, и нет необходимости в подготовке пациента к рентгенографии, за исключением редких случаев.

Существенный недостаток рентгеновской диагностики – воздействие на организм вредного излучения. Проводить рентгенографию для профилактики заболеваний рекомендуется не больше одного раза в год, а детям до15 лет – одного раза в три года.

Рентгенография противопоказана беременным, кормящим матерям, а также больным с легочным кровотечением, с тяжелыми заболеваниями почек и печени.

Ведущие производители медицинской техники постоянно совершенствуют рентгеновские аппараты, уменьшая дозу облучения и повышая качество снимков.

Рубрика: Медицина 22 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности