Кофе: польза и вред для здоровья

Кофе… Многие люди не представляют своей жизни без него. Автоматические кофемашины стоят практически в каждом гипермаркете или даже в магазине. СМИ твердят об увеличении экспорта и импорта кофе во всем мире, но задумывались ли вы полезен или вреден кофе?

Наверное, это один из самых дискуссионных  вопросов среди людей употребляющих этот напиток. Причем  аргументы, как противников кофе,  так и заядлых кофеманов, основываются на научно-доказанных фактах. Специалистами в этой области было проведено масса исследований, и выводы постоянно неоднозначны. В одних случаях выясняется, что кофе – это чуть ли не панацея от всех болезней, другие же указывают на весьма серьезный вред от этого напитка. Вопрос остается открытым и по сей день. Возможно, такой разнобой в результатах исследований обусловлен сугубо индивидуальным эффектом  от кофе для каждого человека. Не смотря на такую полярность мнений в этом вопросе, количество любителей этого ароматного напитка с каждым годом только увеличивается.

Как показывают исследования состава кофейного зерна, это просто кладезь витаминов и минералов, аминокислот и антиоксидантов. При обжарке кофе его состав меняется, увеличивается процентное соотношение кофеина. А в растворимом  кофе этот процент увеличивается практически втрое. Вот почему растворимый напиток гораздо быстрее бодрит,  и, как следствие, гораздо сильнее вредит нашему организму. Натуральный кофе более полезен.

Полезные свойства кофе

Ученые доказали, что пара-тройка чашек этого элитного напитка делает человека более устойчивым к стрессам, а также наблюдается усиление мыслительной деятельности. Нельзя недооценивать пользу кофе в  профилактике онкологических заболеваний. Кофе – это сильнейший антиоксидант. Научно-доказанный факт, что употребляя кофе каждый день, мужчины в разы увеличивают свои  шансы на отцовство. Кофеин так же используют как одно из составляющих при производстве некоторых лекарственных препаратов.

Негативное влияние кофе  на организм человека

Существует огромное количество научно-доказанных фактов, которые говорят о негативном влиянии  кофе  на организм человека.  Оптимальная доза кофеина для каждого разная, и определить ее весьма сложно. Лишняя чашка кофе приводит к агрессии, повышенному артериальному давлению, учащенному сердцебиению, нервному  перевозбуждению.  Не рекомендуют диетологи принимать этот ароматный напиток людям с болезнями почек, так как кофе дает весьма сильный  мочегонный эффект.  Абсолютно противопоказан этот напиток беременным и детям. Кстати, кофе вырабатывает привыкание к себе любимому. Как и любая зависимость это негативно влияет на весь организм  в целом, вызывает депрессию, раздраженность и сонливость.

Изучив все  вышеизложенные факты, только вам решать, полезен для вас кофе или нет.

 

Рубрика: Медицина 8 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности