Какие опасности поджидают нас при дисбактериозе

В кишечнике человека “проживает” огромное количество незаменимых и полезных микроорганизмов. Они помогают переваривать пищу. С их помощью усваивается железо, кальций, вырабатываются витамины. Подавляется рост гнилостных и болезнетворных бактерий. Все эти процессы позволяют укрепить иммунитет, усиливают защиту организма против инфекций и рака.
При нарушенном соотношении полезных бактерий в кишечнике развивается дисбактериоз. Болезнь выявляется широким спектром клинических проявлений. Происходит неправильный обмен веществ. Создается цепная реакция. Начинает болеть печень, а затем поджелудочная железа.
Каждая женщина знает, что родившегося ребенка, необходимо побыстрее приложить к груди. У младенца кишечник стерильный. Получая от матери молозиво, в его организм с пищей проникают первые бифидобактерии. Они способны защитить кишечник ребенка от дисбактериоза. Но очень часто в родильных домах мы видим другую картину. Младенцу дают молочные смеси, которые его пищеварительная система не в силах переварить полностью. У ребенка начинается сначала диатез, затем аллергия. Кожные высыпания проходят, но дисбактериоз остается.
Полезные бифидобактерии образуют на стенках кишечника защитный барьер, специальную пленку. Она не дает возможность развиваться болезненным бактериям в кишечнике. Обезвоживает клетки токсинов и выводит их из организма. Очень часто дисбактериоз развивается после бесконтрольного применения антибиотиков.
Сильнодействующие препараты способны в короткий срок уничтожить не только болезнетворные микробы, но и большую часть полезной микрофлоры кишечника. Дисбактериоза лечение процесс длительный и трудный. Он должен проходить комплексно. Необходимо придерживаться диеты, прописанной врачом. Своевременное лечение кишечника – это залог крепкого иммунитета, хорошего настроения, красивой кожи.

Рубрика: Медицина 17 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности