Как влияют запахи на здоровье и психику человека?

1062826_kvetina-orchidea-zenaНельзя не заметить, что запахи влияют на психику и здоровье человека. Трудно представить, что однажды утром, Вы проснетесь и не ощутите любимые и привычные ароматы. К примеру, это может быть запах только что сваренного кофе. Так же невообразимо не ощущать аромат садового цветка, запах морского бриза или скошенной травы. И этот список можно продолжать до бесконечности. Ведь мы живем в мире, где преобладает разнообразие запахов и ароматов. Все запахи – притягивающие приятные или отталкивающие, разные и удивительные.

С самого рождения, человек может различать запахи. И эту способность подарила ему сама природа. Орган обоняния – сложный и уникальный механизм, который способен улавливать даже самые малые запахи.

На сегодняшний день у многих людей на различные запахи возникает аллергическая реакция. Но это не проблема. Существует огромное количество лекарственных препаратов от аллергии. Вот, например, интернет аптека киев недорого предоставляет различные препараты по доступным ценам. Вот здесь ria-farm.com можно все посмотреть.

Ученым так и не удалось создать что-нибудь подобное. Создание прибора, который сможет воспроизвести собачьи функции обоняния, станет прорывом в науке. Животные имеют особо развитое обоняние. Наделенные способностью улавливать многие запахи, они выживают в этом мире. Благодаря обонянию, они могут избежать опасности. За время эволюции, человек утратил большую часть такого дара. Но, с помощью оставшихся способностей, мы можем улавливать великое множество разнообразных запахов.

Как ни странно, но лучшие способности по улавливанию запахов, обнаружили в рыб и насекомых. Они могут улавливать запахи на дальних расстояниях и с малой дозой концентрации.

Дикие животные, благодаря своему обонянию, выживают в природе. Очень важно обоняние и для человека. На наше душевное состояние, энергетику, здоровье, настроение, положительно воздействуют ароматы. Приятные ароматы повышают общий тонус, наделяют ощущением радости. Благодаря им, мы гармонируем с окружающим миром. Запахи садов, цветов, моря, весеннего леса, объединяют нас с природой.

Умение определять точные запахи, в древности очень высоко ценилось. Врачи прошлых лет, могли по запаху больного, определить даже его болезнь. Применяя для лечения ароматические масла они могли с их помощью воздействовать на психику человека, а так же проводили культовые церемонии и обряды.
Среди ароматов есть успокаивающие, возбуждающие, раздражающие. Царица Клеопатра использовала эфирные масла, чтобы сохранять свою красоту и соблазнять мужчин.

Ароматы применяли и красавицы Древнего Рима и Греции. Для знатных особ каждодневно делали массаж, используя эфирные масла.

Рубрика: Медицина 29 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности