Как происходит развитие плода?

В первые сутки беременности происходит деление яйцеклетки. Чрез четверо суток образуется комплекс из 32 клеток, который врачи называют морулой. Всё время, пока морула движется к месту закрепления на матке, жизненно необходимые вещества она получает из запасов яйцеклетки – она находится в своеобразном «автономном режиме». Лишь через неделю после оплодотворения происходит закрепление морулы в стенке матки. Появляется плацента и амниотическая полость и околоплодной жидкостью. До 8-й недели ещё рано говорить о зародыше как о ребёнке – это эмбрион. В возрасте двух-трёх недель длина этой «маленькой закорючки» не более 2,5 мм. В течение первых шести недель развиваются первые элементы ЦНС, мозга и пищеварительной системы. На месте будущих ушей и глаз появляются четыре маленькие впадины. Хвостик, образующийся примерно в это же время, через некоторое время благополучно рассасывается. У эмбриона можно уже заметить шею. Чтобы следить за развитием плода, будущей маме можно читать календарь беременности на просторах интернета, в котором описаны основные этапы развития малыша.

К 13-й неделе завершаются все основные процессы формирования внутренних систем и органов плода. Срок после 13-й недели принято считать вторым триместром беременности. Продолжается он до 28-й недели. Второй триместр – это период активного роста плода, и к концу триместра он достигает нужной степени развития для того, чтобы выжить при преждевременных родах – если за ним, конечно, будут должным образом ухаживать. Младенец, родившийся на 28-й неделе, в среднем весит один килограмм. Кстати, для беременной женщины второй триместр – самое спокойное время. Токсикоз и прочие неприятности мучают не так сильно, как в первые месяцы, роды ещё нескоро, да и живот практически не мешает.

Во время третьего триместра у плода развиваются все основные органы чувств. Он уже может различать запахи, обладает зрительным восприятием, различает разные звуки, может почувствовать вкус пищи. Одновременно происходит накопление подкожной жировой клетчатки. Постепенно малыш начинает быть независимым от плаценты – в его организме начинают вырабатываться некоторые биохимические вещества. Хотя, конечно, о полной независимости можно говорить только после завершившихся родов. Подготовка к самостоятельной жизни продолжается до самых последних дней третьего триместра – малыш активен, но ему очень тесно внутри. Уже сформировавшиеся органы малыша продолжают «оттачиваться», совершенствоваться (этот процесс не прекращался и во втором триместре).

Рубрика: Медицина 3 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности