Как правильно очищать кожу лица

Состояние кожи лица – своего рода визитная карточка. Для того, чтобы добиться идеального ее состояния, нужно немало потрудиться. Конечно, есть счастливые обладатели безупречной кожи, но это большая редкость.

У младенцев, поскольку в их организме до года почти девяносто процентов воды, кожа действительно идеальная. Это говорит нам о том, что сохранить кожу красивой и здоровой можно, постоянно увлажняя ее.

Немаловажное значение для поддержания водного баланса имеет ежедневное очищение кожи лица. Самый простой способ – это, конечно, умывание водой и мылом. Однако это быстро иссушает кожу. Необходимо использовать не обычное туалетное мыло, а то, которое содержит масла. Лучше всего кокосовое, пальмовое, соевое, оливковое. Для тонизирования кожи после умывания можно использовать лимонный сок, добавленный в воду. Женский интернет журнал о красоте и здоровье расскажет, как нужно правильно очищать кожу лица.

Если кожа на лице от природы сухая, о таких способах очищения лучше забыть. Для поддержания уровня увлажненности, нужно использовать только лишь специальные косметические средства.

Также рекомендуется умываться молоком. Это предотвращает сухость и шелушение. Смоченным в теплом молоке ватным диском нужно протирать лицо, затем ополоснуть разведенным водой молоком. Вытирать лицо не рекомендуется. Нужно дождаться естественного высыхания или, в крайнем случае, промокнуть лицо салфеткой.

Если кожа на лице склонна не только к сухости и шелушению, но и к воспалениям, то умываться рекомендуется теплыми отварами трав. Хорошим противовоспалительным действием обладает ромашка.

Жирную кожу лица лучше всего умывать отварами с добавлением шалфея, зверобоя, мяты, шиповника. Для более тщательного очищения можно самостоятельно приготовить мятный лосьон. Необходимо залить кипятком одну столовую ложку мяты, сухой или свежей, подержать на огне около десяти минут, после чего охладить и процедить. В полученную мятную  воду добавить одну столовую ложку лимонного сока, столько же водки или разведенного спирта и настойки календулы.

Для хорошего тонизирования кожи лица можно использовать кубики льда. Предварительно в воду также можно добавить различные травы или лимонный сок.

Мы поговорили об очищении, но не мене значительным процессом является удаление макияжа. Это нужно делать тщательно, чтобы следов косметики не оставалось. Удалять макияж лучше всего за два часа до сна. Кожа тем самым подготовиться к ночи. Помимо различных косметических средств можно использовать натуральные масла, особенно обладательницам сухой кожи. В слегка подогретом масле нужно смочить ватный диск и протереть кожу лица, следуя массажным линиям. Начинать лучше с шеи, снизу вверх, затем подбородок, губы, виски, лоб и остальное. Завершить данную процедуру нужно удалением остатков масла и макияжа травяным лосьоном.

Если правильно ухаживать за кожей лица, как утром, так и вечером, процесс появления морщинок можно замедлить.

Рубрика: Медицина 19 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности