Как оказать первую медицинскую помощь?

1Если у вас отсутствуют самые необходимые навыки в оказании первой медицинской помощи, то вы можете значительно ухудшить состояние пострадавшего. Основной целью в оказании первой помощи является спасение жизни пострадавшего. Самым важным является научиться правильно вести себя в первые секунды, когда вы обнаружили, что человек пострадал. Это поможет ему сохранить жизнь до прибытия кареты скорой помощи. Ниже вы увидите несколько рекомендаций, которые позволят вам оказать помощь не только другим, но и себе.
Во-первых, вам необходимо убрать пострадавшего с место происшествия. Во-вторых, устраните состояние пострадавшего, которое может быть опасным для его жизни. Такими состоянием можно назвать асфиксию, шок и, конечно же, кровотечение. В-третьих, определите, насколько серьезны его повреждения, и как можно перевезти пострадавшего. Далее перенесите его в любое удобное для оказания первой помощи место и окажите ее. Если вы ехали на авто, то у вас обязательно есть аптечка Приказ 169Н, которая прекрасно поможет справиться со всеми необходимыми процедурами, которые нужно провести до приезда скорой. Такая важная вещь, как аптечка, сможет помочь в экстренной, угрожающей жизни ситуации, не пренебрегайте ею. Аптечки для оказания первой помощи пострадавшим полностью укомплектованы медикаментами. Сертификаты, доставка по всей России, гарантия. Невысокие цены.
При необходимости выполните следующие действия: проверьте, реагирует ли зрачок пострадавшего на свет для этого необходимо приподнять большим пальцем верхнее веко и посмотреть на зрачок. Если он не сузился после того как на него попал свет, это означает что зрачок не реагирует на свет. Если вы нашли человека, когда на улице темно или в помещении тускло, определить реакцию вам поможет фонарик.
Посмотрите, есть ли у пострадавшего пульс. Пульс проверяется на сонной артерии. Для этого положите четыре пальца между нижней челюстью и кивательной мышцей. Продвиньтесь пальцами немного вперед, старайтесь делать это как можно аккуратней.
Если у пострадавшего обнаружилось наружное кровотечение, необходимо наложить на рану стерильную повязку. В экстренных случаях вы можете оторвать кусок от своей одежды (футболки, майки или рубашки). При этом старайтесь перетянуть рану как можно сильнее, чтобы кожа, которая находиться ниже повязки посинела.
При артериальном кровотечении старайтесь прижать рану как можно сильнее, это поможет вам остановить кровь на ближайшие десять – пятнадцать минут. В это время наложите жгут. (Можете использовать ремень от брюк). Запомните, что накладывать жгут на голое тело нельзя! Оберните кожу марлей или одеждой потерпевшего. Если это рука, то рукавом, если нога, то старайтесь наложить жгут на штанину. Правильно накладывать жгут нужно снизу вверх, а его витки не должны переплетаться между собой и накладываться друг на друга. Если после этого кровь все равно не остановилась, снимите жгут и наложите его немного выше, чем то место, куда вы накладывали его до этого. После этого вам необходимо оставить записку, в которой будет написано время и дата наложения жгута, а также вашу фамилию и должность. Эта записка необходима, так как жгут накладывается не более чем на полтора – два часа, а в холодное время года на полчаса – на час. Какая бы экстренная ситуация не была никогда не используйте проволоку как замену жгута!
Искусственное дыхание делается следующим образом: правой рукой необходимо обхватить подбородок так, что бы ваши пальцы могли разжать губы пострадавшего. Левой рукой при этом необходимо закрывать нос. Прижмите свои губы к губам пострадавшего и постарайтесь вдохнуть ему в легкие максимальное количество воздуха. В минуту вы должны сделать восемнадцать – двадцать вдуваний. Если это не привело пострадавшего в чувства необходимо переходить к непрямому массажу сердца. Положите руки на грудную клетку и переместите весь центр тяжести на них. Массаж сердца делается прямыми руками. Надавливать и продавливать грудную клетку необходимо на три – четыре сантиметра не больше, и проводить от восьмидесяти до ста надавливаний в минуту.

 

 

Рубрика: Медицина 7 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности