Готовимся к беременности. План действий

Каждая будущая мама неоспоримо хочет, чтобы ее ребенок, находясь еще в утробе, правильно развивался, получал все необходимые питательные вещества. Сама беременность и роды – очень важный аспект здоровья и спокойствия.
Возможно, многих терзают сомнения в надобности подготовки к этому периоду. Но сомнения прочь! Готовиться однозначно надо, а для этого можно продумать очередность своих действий.
1. Посещаем врачей.

Минимум: терапевт, гинеколог и стоматолог. Если имеются какие-либо хронические заболевания – визит к врачу-специалисту. Если наблюдается эрозия, есть вирус папилломы или какое-либо другое женское заболевания, то необходимо его вылечить, лазерное лечение эрозии шейки матки проводится быстро и без вреда для будущего ребенка.

2. Обследуемся.
Сдача всех обязательных и по необходимости специализированных анализов.
Если есть или было перенесено тяжелое заболевание, отклонения в развитии, а так же людям старше 35 лет, рекомендуется посещение врача-генетика.
Максимальная задача – устранение любых источников инфецирования, начиная с кариеса и заканчивая хроническими инфекциями.

3. Ведем здоровый образ жизни (если не был таковым, меняем), принимаем комплекс витаминов и минералов.

Первым делом, безоговорочный отказ от курения и алкоголя (хотя от них избавиться надо не только по причине беременности!).
Затем, здоровое питание. Едим натуральные продукты, особенно налегаем на фрукты и овощи. На передний план выходят рыба и нежирное мясо, кисломолочные продукты, крупы, бобовые и орехи. Если совсем не можем отказаться, то отодвигаем подальше переработанные мясопродукты (колбасы, паштеты и т.д.), мучное, и , что очень важно, газированные напитки.

4. Регулярно выполняем специальные упражнения – готовим тело.
Существует масса программ физической подготовки будущих мам. Эти упражнения можно выполнять как самостоятельно, так и в специализированных группах.

5. Подготовка будущего папы.

Если беременность планируется (а не постфактум), то в подготовке к ней участие должны принимать оба будущих родителя.
За 3-4 месяца до планируемого зачатия мужчине необходимо исключить сигареты и алкоголь и заняться спортом. Это очень позитивно повлияет на качество спермы. Время созревания сперматозоидов как раз 3 месяца.
Правило обследования на инфекции касается и мужчин.

Подготовка к беременности и родам – очень ответственный этап в жизни будущих родителей. Ответственное отношение к нему – залог здоровья вас и вашего малыша.

Рубрика: Медицина 3 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности