Геморрой: факторы риска и симптомы.

Суть недуга – в том, что вены, пронизывающие стенки прямой кишки, Под действием повышенной нагрузки растягиваются, утрачивая при этом прочность и эластичность. Геморрой: факторы риска и симптомы

Прогрессирующая деформация приводит к образованию и постепенному разрастанию выпячиваний, называемых врачами геморроидальными узлами.

? ПОЧЕМУ ЭТО происходит Ученые выделяют РЯД причин, которые в той или иной степени способствуют развитию болезни, и это:

  • наследственная предрасположенность;
  • возрастные изменения в организме;
  • непосильные физические нагрузки;
  • беременность и роды;
  • некорректно составленный рацион, из-за чего появляются запоры;
  • малоподвижный образ жизни.

Подробнее о перечисленных факторах риска при геморрое читайте на www.lechenie-hemorroya.ru .

Особенности клинической картины

Заболевание протекает на ранних стадиях бессимптомно. Одним из первых проявлений считается нарастающий зуд вокруг анального отверстия. Он возникает из-за того, что воспалительный процесс, набирающий силу в геморроидальных узлах, сопровождается образованием особой жидкости (экссудата). Она, вытекая наружу, вызывает раздражение кожных покровов.

Чуть позже каждый акт дефекации приводит к неприятным ощущениям. Проблема в другом: большинство пациентов игнорирует явный дискомфорт. Наиболее распространенной причиной обращения к врачу становится появление кровотечения.

Его отличительная особенность – четкая привязка к опорожнению:. Кровь выделяется лишь ВО ВРЕМЯ него или сразу ПОСЛЕ Все связано С ТЕМ, что каловые массы, проходя по прямой кишке, травмируют увеличенные геморроидальные узлы, становясь в итоге причиной сильных болей и кровотечения.

Со временем усиливающееся чувство дискомфорта приводит к так называемому психогенному запору. Следствием существенного увеличения узлов становится появление у пациента ощущения того, что в его заднем проходе присутствует инородное тело.

Дискомфорт такого рода предваряет переход болезни в наружную стадию. Ее наиболее характерным проявлением справедливо считается выпадение геморроидальные узлов из полости прямой кишки. Поначалу оно носит временный характер. Со временем же узлы приходится вправлять рукой.

На этой стадии высок риск развития осложнений. Так, из-за нарушения функции сфинктера нередко наблюдается недержание газов и фекалий. Слишком интенсивные кровотечения обуславливают анемию. Опасное состояние, которое проявляется заметным побледнением кожных покровов, сопровождается общей слабостью. Также при наружном геморрое нередко возникает тромбоз .

Рубрика: Медицина 3 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности