Флоатинг-терапия в лечении наркомании

Флоатинг-терапия, или метод сенсорной изоляции, как ее еще называют – это популярный сегодня метод оздоровления человеческого организма. В отличие от традиционной европейской медицины, во многих принципах морально устаревшей, этот прогрессивный прием помогает не только при физических заболеваниях, но и при многих нестабильных психических состояниях. А, как известно, все взаимосвязано. Если не вылечить «телесную хворь», трудно что-то говорить о душевном равновесии. Различные психические и нервные расстройства могут негативно сказываться и на работе многих внутренних органов.

Метод сенсорной изоляции позволяет избавиться от многих проблем. Хорошей демонстрацией его эффективности может служить использование флоатинга в таком нелегком деле, как лечение наркомании и других форм зависимости. Преимущество этого достижения медицины заключается именно в избавлении от психологического влечения к наркотикам, в чем официальная наркология так и не добилась высоких результатов.

Суть метода флоатинг-терапии заключается в полной изоляции пациента от внешних раздражителей. Достигается это путем использования специальной камеры. Она полностью звуко- и светонепроницаема. Внутри камеры находится раствор, который создает ощущение нахождения в невесомости. Специально подобранный набор компонентов, помимо создания среды для сеанса терапии, оказывает и общеукрепляющее действие, очищает организм, укрепляет иммунитет.

Сама процедура имеет несколько направлений в своем действии. Во-первых, психотерапевтическое. Человек, полностью закрытый от внешних воздействий, получает возможность сконцентрироваться на себе. Подобные методы используются с древних времен в духовных практиках многих цивилизаций. Они позволяют добиться полного внутреннего взаимопонимания, обнаружить суть многих проблем. Научно освидетельствован факт снижения пациентов после прохождения курса флоатинг-терапии тяги к спиртному, наркотикам, табаку, лечение тревоги становится более эффективным, пациент выводится из состояния глубокой депрессии.

В физиологическом плане, как мы уже отмечали, происходит общее оздоравливающее действие. Значительно повышается иммунитет, тормозится развитие раковых клеток и пр. Конечно, флоатинг не является панацеей от всех болезней. Но в комплексе с другими медицинскими процедурами он в значительной степени усиливает медицинский эффект.

 

 

Рубрика: Медицина 24 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности