Энурез у детей: причины, симптомы, лечение

Энурез – нередкая детская проблема. Многие родители не знают, как справиться с этой проблемой. Для начала, давайте разберемся, что же это такое и выясним причины проявления энуреза.
Энурез – заболевание, проявляющиеся, главным образом, в непроизвольным мочеиспусканием в дневное или ночное время.
Детский ночной энурез встречается чаще, но он и хуже поддается лечению. Следует помнить, что об энурезе можно говорить только когда ребенку исполняется 4-5 лет. В более раннем возрасте навык контролировать мочеиспускание еще плохо сформирован. А вот к 5 года уже 90% детей способны контролировать как дневное, так и ночное мочеиспускание.
Что же может стать причиной энуреза? Причин много. Бывают они и психологические и физиологические. Для начала убедитесь, что ребенок не страдает никаким заболеванием мочеиспускательной системы. Нет ли болей при мочеиспускании? Если ребенок жалуется на боль, необходимо сразу обратиться к врачу. Причиной может стать аномалии в развитии мочевыводящих путей, инфекция, травма, проблемы в развитии органов. Все это требует специального лечения.
Исследования выявили, что причиной энуреза может стать задержка физического развития. В этом случае снижается темп созревания ЦНС. А именно она отвечает за функцию контроля мочеиспускания.
Если родители ребенка в детстве страдали дневным или ночным энурезом, то большая вероятность, что это заболевание перейдет к ребенку по наследству.
После обследования врач может прийти к выводу, что энурез ребенка вызван психологическими расстройствами. Дети остро реагирую на происходящие вокруг – испуг, развод, ссоры в семье, недостаток внимания – все это может спровоцировать энурез.
Как только будет установлена основная причина неконтролируемого мочеиспускания, врач предложит несколько вариантов лечения. В наше время существует большое количество препаратов, являющихся эффективным средством лечения энуреза. Чаще всего это неотропы, антидепрессанты и адаптагены. Но следует помнить, что по завершению курса лечения любым из предложенных препаратов, энурез может снова вернуться.
Так же лекарственные препараты могу вызывать побочные эффекты – тошноту, боли в животе, головную боль, гипонатремию, увеличение массы тела.
Существуют и другие способы лечения – народные. Они состоят в основном в заваривании различных травяных настоев. Они могут подойти в качестве дополнительного лечения. Но следует обратить внимание, что лечение народными методами возможно только в случае отсутствия у ребенка противопоказании к применению растительных компонентов.
Во время лечения энуреза родители должны поддерживать ребенка, быть спокойными и доброжелательными. Не все происходит сразу – не ругайте малыша за ночные неудачи, и тогда он будет уверен в своих силах.

Рубрика: Медицина 26 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности