Дивертикул Меккеля: симптомы, причины, обследование, лечение

Это остаток общего желчного протока. Частота встречаемости этого синдрома составляет 2-3%. Он может располагаться на противоположном конце подвздошной кишки в 70см от илеоцекального угла. Дивертикул Меккелля относится к истинным дивертикулам, так в его стенке содержаться все слои кишки, а также может быть и эктопированная ткань желудка, эпителия толстого кишечника и поджелудочной железы.
Дивертикул не осложненный может протекать бессимптомно. Частота встречаемости дивертикула приходится на возраст 10 лет и большая часть на возраст 30 лет. Иногда самым первым симптом является кишечное кровотечение, главным источником является островки измененной слизистой желудка. Диверкулит часто можно спутать с клиникой аппендицита.
Например, при диагностической аппендэктомии самое главное момент необходимо осмотр около 1 м подвздошной кишки. Осложнениями дивертикула Меккеля является перфорация в брюшную полость с дальнейшим развитием перитонита, непроходимости кишечника малигнизация слизистой желудка. Может быть как одно осложнение, так и их сочетание. Провести комплексное обследование брюшной полости, в том числе на выявление болезни Дивертикул Меккеля, можно в клинике capitalpolis.ru.
Кровотечение – очень частое воспаление, которое осложняет многие заболевания. При дивертикуле Меккеля в кале появляется ярко-красная кровь. Кровотечение может быть разной активности, что определяет степень тяжести больного и кровопотери.
В основном это осложнение подтверждается при помощи введения технеция и сканирования. Этот изотоп довольно активно всасывается в стенку кишки. Если в стенке есть дефект диаметром до 2 сантиметров , то сканирование дает позитивный результат.
Если у больного имеется хоть небольшое кровотечение, но состояние безболезненное , то нужно подозревать дивертикул Меккеля.
Лечение этого симптома оперативное. Оно заключается в ушивании стенки поврежденной кишки.
Прогноз благоприятный, особенно при своевременном хирургическом вмешательстве.

Рубрика: Медицина 26 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности