Диета при мочекаменной болезни

Диета при мочекаменной болезни почек назначается в качестве профилактического мероприятия, для предотвращения последующего образования камней.

При появлении конкретного заболевания, в данном случае мочекаменной болезни, нарушается обмен веществ, который проявляется в выпадении в осадок из мочи солей уратов, фосфатов или оксалатов. В зависимости от рН мочи (кислая, щелочная или нейтральная), образуются те или иные осадки, которые затем превращаются в камни. Из-за образования осадков, в организме начинает накапливаться молочная кислота, синтез которой зависит от поступления в организм пуриновых веществ, содержащихся в продуктах питания.

Суть диеты при мочекаменной болезни заключается в ограничении потребления или полном исключении из рациона продуктов, богатых пуриновыми соединениями. Лечащий врач уролог должен одобрить выбранную диету.

В разряд разрешённых продуктов входят:

– молочные продукты;
– фруктовые, овощные супы, а также молочные;
– слабые мясные бульоны, допускается приготовление овощных супов на мясном бульоне;
– крупяные изделия;
– яйца;
– большинство овощей и фруктов.

При развитии мочекаменной болезни назначают употребление большого количества воды.

К запрещённым продуктам или продуктам, потребление которых нужно значительно сократить, относятся:

– мясо и рыба разных сортов;
– грибы;
– бобовые.

Дополнительно следует обогатить рацион продуктами, которые приводят к выведению избытка щавелевой кислоты из организма. К таким продуктам относятся: яблоки, айва, чёрная смородина, кизил, груши и листья винограда. Следует добавить витаминные препараты, содержащие витамин А.

Вопреки сложившимся стереотипам, на образование камней не влияет употребление чистой воды в любом количестве, употребление кофе, чая или газированных напитков, употребление алкоголя, а также витамина С.

Рубрика: Медицина 4 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности