Диета при мастопатии

Диета при мастопатииОдной из самых распространенных женских болезней является мастопатия. При возникновении этой болезни происходит доброкачественное изменение грудных желез. Уплотнения могут иметь, как множественный характер, так и локализованные в каком-то одном месте.  Для лечения бывает недостаточно удалить эти образования и лечиться медикаментозно, так как мастопатия носит системный характер. Диета направит течение болезни в сторону улучшения и усилит иммунитет. Обязательно, перед тем как сесть на диету посоветуйтесь с врачом, сдайте специальные анализы в лаборатории.

Установлено, что основной причиной возникновения мастопатии является дисбаланс между гормонами, прогестероном и эстрогеном. Как правило, появляется нехватка прогестерона, а избыточное количество эстрогенов вызывает отеки и увеличивают соединительную ткань.

Уже давно известно, что продукты способны оказывать влияние на гормональный баланс. Для лечения следует принимать омега-три и омега-шесть жирные кислоты. Такие вещества в большом количестве содержаться в жирной морской рыбе. Также ими богато льняное масло, которое можно использовать для заправки к салатам. Следует полностью исключить из рациона жареные блюда, такая пища способствует задержке жидкости и только усиливает болезнь.

Следует воздержаться и от других источников оттеков: соленостей, маринадов, острых соусов, сладостей, фруктов. Алкоголь допустим в ограниченных количествах.

Питание должно включать в себя значительное количество овощей и фруктов. Очень полезны ягоды и цитрусовые. От продуктов содержащих сою следует отказаться, так как она провоцирует выработку эстрогенов.

Во время лечения недопустимо придерживаться низкокалорийных диет, потому что есть вероятность, что они спровоцируют недостаток прогестерона. Суточная калорийность должна находиться в пределах 2000-2200 ккал. Для питания стандартная схема – 3 основные приема пищи, 2 перекуса, как можно меньше жаренного.

Рубрика: Медицина 1 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности