Диета для очистки организма

Для очистки организма существует большое множество разных программ детоксикаци. Основное назначение этих диет — очистить организм от вредных веществ, как например, от токсинов, тяжелых металлов, пестицидов, ядов и так далее.

Хорошая очищающая диета в своей основе должна состоять из сырых свежих продуктов и трав, которые способствуют очищению организма. После такой чистки организма вы почувствуете себя более здоровым, бодрым и молодым. Раз в неделю нужно устраивать лечебное голодание.

Зачастую, при такой диете количество пищи не ограничивается. Просто из повседневного рациона исключают высококалорийные и обработанные продукты. По сути, рацион ограничен цельными растительными продуктами, минимальным содержанием жира и некоторых белков. Такие диеты не рассчитаны на значительное снижение веса, так как обычно они длятся довольно короткий срок. Хотя за счет избавления от излишков жидкости вы можете сбросить 4-5 килограмм.

Очистка организма необходима вам, если:
• вы имеете свойство часто переедать;
• употребляете высококалорийные или сильнопереработанные продукты;
• курите;
• злоупотребляете кофеином или алкоголем;
• живете в экологически неблагоприятном районе;
• болеете и часто принимаете лекарства (вирусы и бактерии выделяют токсины);
• испытываете постоянный стресс, который также способствует интоксикации.

Особенно в очистке организма нуждаются люди, у которых проявляются следующие симптомы: головные боли, круги под глазами, сильная утомляемость и раздражительность, тусклые глаза, высыпания на коже, вздутый живот, проблемы с опорожнением кишечника, увеличенные железы.

В очистке не нуждаются молодые и здоровые люди, которые не испытывают постоянный стресс. Зачастую, организм у них функционирует полноценно, выводя токсины с мочой, калом и потом.

Обратите внимание, что хорошая диета для очищения организма должна в себя включать такие элементы:

– цельные, натуральные продукты, которые не были подвергнуты рафинированию, переработке, очищению и т.д;
– содержать в себе обилие растительных продуктов, в том числе фрукты, овощи, орехи, травы и прочее;
-обильное питье столовой минеральной или кипяченой воды, травяных отваров, различных чаев с низким содержанием кофеина, свежевыжатых фруктовых и овощных соков;
-обязательный отказ от кофеина, алкоголя, табака и различных лекарств, кроме жизненно необходимых;
-снижение употребления соли, специй;
-ограничение пищи животного происхождения (допускается немного нежирной рыбы и йогурта);
-полноценный сон и избегание стрессов;
-занятия спортом, которые будут стимулировать работу органов выделения.

Продолжительность таких диет может колебаться от нескольких дней до месяца. Сильно быстро от токсинов избавиться невозможно, т.к вредные вещества имеют свойство накапливаться в тканях и жире. Довольно хороших результатов можно достигнуть за неделю, однако более эффективным будет проведение месячного курса детоксикации. Затем можете регулярно проводить небольшую очистку длительностью 3-4 дня один раз в месяц.

Во время диеты возможно чувство некоторого недомогания, слабость и головная боль. Это связано с тем, что в рационе резко сокращается количество углеводов и употребляется низкокалорийное питание.

Пример меню очистительной диеты.

Завтрак: ягоды или фрукты, травяной чай, биойогурт.
2 завтрак: орешки или семена.
Обед: салат, рагу или суп из овощей. Для заправки использовать бальзамический уксус или оливковое масло. Возможно дополнение в виде небольшого кусочка варенной рыбы, йогурта или семечек.
Полдник: фрукт, зеленый или травяной чай.
Ужин: такой же, как и обед: овощное блюдо с добавлением натурального белкового продукта

Также в диету можно включить специальные травяные отвары и настои, которые будут способствовать очищению внутренних тканей и органов

Для очищения печени вам помогут календула, расторопша, лопух, корень одуванчика, перечная мята, яблоки, огурцы, петрушка, лук, оливковое масло. Для очищения крови – чеснок, одуванчик, эхинацея, репчатый лук. При очистке лимфатической системы используют корень щавля, любисток, дягиль, орегано, имбирь и др. При очистке кишечника – корень щавля, лопух, цитрусовые, корень алоэ вера, воду и любые свежие овощи и фрукты. Если хотите вывести жидкость из организма, воспользуйтесь крапивой, одуванчиками, петрушкой огурцами, яблоками и разными сортами лука. Усилить потоотделение можно тимьяном, репчатым луком, зеленым чаем, календулой, горчицей или перцем чили.

Рубрика: Медицина 10 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности