Что такое трахеит?

Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи. Врачи различают два вида трахеита – острых и хронический. В зависимости от вида назначается различное лечение трахеита. 
Лечение острого трахеита должно быть направлено на устранение факторов, которые являются причиной заболевания. Врач назначает комплексное лечение трахеита, которое начинается с прогревания груди (горчичники, согревающие растирания и т.п.). Далее, при возникновении симптомов интоксикации или распространении процесса на нижние отделы дыхательных путей, назначаются антибиотики и сульфаниламидные препараты, возможно в виде аэрозолей. Если больного мучает кашель, то возможен прием таких препаратов как либексин или кодеин. Если возникают затруднения с отхождением мокроты, то назначаются отхаркивающие средства – настои из травы алтея, корня солодки или травы термопсиса. Также будут полезны щелочные ингаляции.
Часто трахеит сопровождается вирусной инфекцией. Если инфекция установлена, то врачи назначают прием ремантадина, который эффективен в первые дни заболевания. Если инфекция не определена, то для лечения используют интерферон в виде орошений слизистых оболочек трехеи и носоглотки. Если не применять противовирусные средства, то лечение будет носить чисто симптоматический характер: горчичники в область грудины, для облегчения кашля и отхождения мокроты, при высокой температуре, показан прием противовоспалительных и жаропонижающих средств. Полезны будут тепловые ингаляции и горячее питье, небольшими глотками.
Врачи рекомендуют использовать для ингаляций паровые или ультразвуковые ингаляторы. Ультразвуковые ингаляторы, сегодня можно купить в любой аптеке. Ну а для паровой ингаляции можно использовать обычную эмалированную кастрюлю с нагретой в ней водой, в которую следует добавить лекарственные средства, оказывающие мягкое противовоспалительное действие. Тепловые ингаляции можно проводить в течение 4-6 дней. При остром трахеите рекомендуется проведение ингаляций с прополисом.
Если затруднено отхождение мокроты, и больного мучает изнуряющий кашель, то врачи назначают отхаркивающие средства. Микстура апоморфина гидрохлорида полезна при сочетании трахеита с острым фарингитом или ларингитом, особенно в течение первых трех дней заболевания. Также, для отхождения мокроты можно применять настои алтея или термопсиса. Сульфаниламидные препараты или антибиотики (чаще всего в виде аэрозолей) врачи назначают при гнойной мокроте. Также для поддержания сил организма и повышения его сопротивляемости болезни, показана витаминотерапия. Больным назначают витамины А и С, в количестве 3 мг и 0,1 мг соответственно по три раза в день.
Профилактика трахеита обязательно должна включать в себя закаливающие процедуры. Обязательно под контролем врача должна проводиться витаминотерапия. Разумные физические нагрузки и здоровый образ жизни, помогут укрепить иммунитет для лучшей сопротивляемости этому заболеванию.

Рубрика: Медицина 6 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности