Что такое фарингит

Фарингит – воспалительное поражение слизистой оболочки глотки. Это заболевание провоцируется вдыханиемчерез рот загрязненного, холодного воздуха и производственной пыли. Фарингит может протекать в острой и хронической формах. В возникновении острого фарингита немалую роль играют вирусы (аденовирусы, гриппа) и микробы (пневмококки, стрептококки, стафилококки);часто воспаление переходит из полости носа на глотку, а также затрагивает придаточные пазухи при синусите, насморке.
Проявление заболевания:
• чувство сухости в глотке;
• умеренная боль при глотании;
• способствует увеличению шейных лимфатических узлов;
• лихорадка
Острый фарингит может проявляться при острых респираторных вирусных инфекциях, или как самостоятельное заболевание, возникнувшее при переохлаждении. Данную болезнь можно перепутать с острым тонзиллитом (ангина), но фарингит воспаляет более обширные части глотки, нежели ангина, которая затрагивает лишь небные миндалины. Для лечения болезней органов дыхания используют, в том числе и для лечения фарингита, используют ингалятор омрон.
У хронического фарингита менее выраженные симптомы. Прогрессирует при запоздалом лечениилибоего отсутствие.Он является проявлением нарушения обмена веществ, хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, результатом злоупотребления алкоголя и курения, воздействием профессиональных вредностей. Также развитию хронического фарингита способствуют нарушенное носовое дыхание, хронические гнойные инфекции в полости рта, глотке, околоносовых пазухах и в носу.
Хронический фарингит может быть гипертрофическим, атрофическим и катаральным. При гипертрофическом фарингите наблюдается уплотнение и утолщение слизистой оболочки глотки. Катаральный фарингит возникает при работе,где присутствует сильно загрязненный воздух, а также при большом количестве курения, характеризуется ощущением сухости и першения в горле, умеренной болью при глотании.Атрофический фарингит- слизистая оболочка задней стенки глотки замещается гипертрофированной рубцовой соединительной тканью.Чаще всего наблюдается у пожилых людей.

Рубрика: Медицина 30 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности