Что такое аритмия и как её побороть

В норме у здорового человека в состоянии покоя частота сердечных сокращений составляет 60-90 ударов в минуту. При этом, естественное изменение сердечного ритма возможно при физических и эмоциональных нагрузках, таких как стресс, переедание, приём лекарственных препаратов определённой группы и даже обычный укус комара. Также в преддверии менструации у женщин могут возникнуть симптомы аритмии и тахикардии, характеризующиеся периодической болью в сердце и лёгким недостатком кислорода.

Аритмия представляет собой изменение нормальной частоты сердечных сокращений без видимых на то причин, то есть в состоянии эмоционального и физического покоя. Даже при физических нагрузках и эмоциональном потрясении ритм сердечных сокращений у больного обычно сохраняется, увеличивается только их частота. Таким людям даже может понадобиться сиделка.

В группу риска данного заболевания входят люди, имеющие лишний вес и страдающие сахарным диабетом, а также гипертоники.

Аритмия достаточно часто заставляет людей зависеть от перепадов атмосферного давления и магнитных бурь. В случае, если у человека нарушен ритм сердечных сокращения, следует избегать солнечной активности и в такие дни иметь при себе набор прописанных врачом лекарственных средств.

Но, наряду с этим, обычная аритмия в лечении, как правило, не нуждается, исключением являются лишь наджелудочковые и поджелудочковые тахиаритмии, вызывающие осложнения.

Наиболее приемлемым в устранении аритмии способом является фитотерапия. В её основу входит создание для работы сердца благоприятных условий, таких как улучшение кровоснабжения, снижение артериального давления  и воздействие на механизмы ЦНС, отвечающие за ритм и частоту сокращений сердца.

 

Рубрика: Медицина 18 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности