Что делать, если болит спина

Каждый человек рано или поздно сталкивался с такой проблемой, как боль в спине. Многие люди, встретились с ней, думают: поболит – и перестанет. А тем временем причины болей бывают абсолютно разные, в том числе, это могут быть симптомы очень серьезного заболевания.
Чаще всего боли в спине связаны с позвоночником. Особенно, эта проблема касается людей, у которых сидячая работа и полностью отсутствует физическая нагрузка. Если оставить это без внимания, то мышцы атрофируются, а это может привести к защемлению корешков спинного мозга и смещению позвонков, после чего боли становятся мучительными и резкими. В данном случае каждые полчаса необходимо выполнять разминку – пройтись по комнате или поделать наклоны вперед, назад. Эти упражнения следует делать каждый день в течение 15 минут. Кроме того, не забывайте равномерно распределять вес тела на обе ноги, если приходится много и долго стоять.
Врачи дают множество советов, чтобы уберечь свою спину. Нельзя носить обувь, каблук которых выше 4 см. Когда вам надо поднять что-то с пола, старайтесь держать спину ровно. А если вы несете тяжелые сумки, то чаще перекладывайте их из руки в руку. Чтобы спина не уставала за ночь, исключите мягкий матрас и спите на твердой поверхности.
Боли в спине могут быть вызваны неправильным питанием, а точнее недостатком кальция, магния и фосфора. Поэтому регулярно употребляйте творог, орехи, капусту, бобовые, морковь. Так же боли могут быть вызваны нарушением работы внутренних органов. Боли в левой части спины бывают связаны с проблемами сердца, а в правой – с поджелудочной железой.
Помните, если возникают постоянные боли в спине, нужно избежать самолечении и обратиться к врачу. Не забывайте, что в некоторых ситуациях массажи и различные растирки просто противопоказаны.

Рубрика: Медицина 16 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности