Чем велосипедные прогулки полезны для здоровья организма?

Катание на велосипеде – поистине универсальное занятие. Оно укрепляет иммунитет, положительно влияет на сердечно-сосудистую деятельность, ваши мышцы становятся более подтянутыми. Занятия на велосипеде – это отличная аэробная нагрузка. Поездки на велосипеде особенно полезны курящим людям: за счет гипервентиляции легких, из них выходят мокрота и вредные вещества.
В случаях, когда человек страдает варикозным расширением вен – велосипед ему в помощь. Вращение педалей заставляет кровь в ногах усиленно циркулировать, а это отличная профилактика варикоза. Полезен велосипед и при вегето-сосудистой дистонии; он нормализует работу вестибулярного аппарата, помогает мужчинам справиться с аденомой, а полным людям – сбросить вес! Поскольку занятие на велосипеде представляет аэробную нагрузку, во время поездки эффективно сжигается жир.
Важна регулярность и длительность поездки – не менее 40 минут. Для лучшего эффекта употребляйте меньше калорий. Велосипед полезен даже для зрения, ведь во время поездки мы фокусируем взгляд на разных объектах, тренируя глазные мышцы. И вообще, велосипедные прогулки помогают расслабиться, отвлечься и привести в порядок мысли. Также важно подобрать себе правильный тип велосипеда: горный, для прогулок по городу или скоростных поездок. Для этого можно зайти в интернет магазин велосипедов и почитать информацию о каждом виде велосипеда.
Однако есть некоторые правила, соблюдение которых необходимо, если вы твердо решили заняться велосипедными прогулками. Не катайтесь на износ – пощадите свои колени. Правильно расположите сиденье. Не стоит кататься на полный желудок или прямо перед едой.
Лучше кататься на свежем воздухе. Предварительно сделайте разминку. Не забудьте взять с собой воду, чтобы не обезвоживать организм.
Не стоит резко начинать кататься, если вы отвыкли от физических упражнений. За неделю до начала прогулок начните ежедневно выполнять элементарную зарядку.
Сделайте велосипедные турне частью своей жизни. Подберите идеальное для вас время, компанию, удобный велосипед.
Факты свидетельствуют, что частые велосипедные прогулки позволяют реже болеть. Институтом прикладных научных исследований TNO в Нидерландах проведено исследование, по результатам которого выяснилось, что если увеличить число велосипедистов среди работников, компании сэкономят существенную сумму на оплате больничных. Ведь болеть будет некому!

Рубрика: Медицина 7 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности