Чем полезна морская капуста?

Морская капуста (ламинария) и блюда из нее популярны и на Востоке, и в европейских государствах. За последнее время этот продукт вошел в повседневное меню большинства россиян. Чем же обусловлена такая популярность обычных водорослей? Согласно исследованиям, морская капуста может считаться настоящим рекордсменом по содержанию полезных для здоровья микроэлементов. В ней содержится клетчатка, растительный белок, а также различные витамины и минералы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

Чудесные свойства морской капусты были известны людям еще много веков назад. Жители приморских государств активно употребляли в пищу съедобные водоросли, готовили из них различные вкусные блюда. И в наши дни существует немало интересных рецептов, в состав которых входит морская капуста. Этот продукт хорошо сочетается с овощами, рисом, мясными блюдами.

Какие полезные вещества содержатся в морской капусте?

Морская капуста на 50% состоит из растительного белка, который является строительным материалом для обновления клеток и тканей в человеческом организме. Также в составе ламинарии есть жизненно важные аминокислоты и глицин, который необходим для работы головного мозга. Этот продукт следует включить в рацион всем тем, кто испытывает повышенные физические и умственные нагрузки. Это школьники, студенты, спортсмены и т. п.

Также в составе морской капусты были обнаружены магний, натрий, кальций, цинк, йод и железо. Каждый из этих минералов выполняет свою функцию в организме человека: если хотя бы один микроэлемент присутствует в недостаточном количестве, то это может стать причиной различных функциональных нарушений. Например, при недостатке йода страдает щитовидная железа, а недостаток кальция очень негативно влияет на состояние костной ткани, зубов, волос и ногтей. Кроме того, морская капуста является дополнительным источником фолиевой кислоты, которая необходима для образования эритроцитов и поддержания иммунной системы, и витаминов А и С.

Морская капуста должна присутствовать и в рационе тех, кто мечтает похудеть. В этом продукте много клетчатки, способствующей снижению уровня сахара в крови и улучшению пищеварения. При этом ламинария не содержит крахмала, как большинство обычных растений, которые традиционно считаются источником пищевых волокон (клетчатки). Именно поэтому продукт легко усваивается.

Статья подготовлена по материалам сайта eapteka.rigla.ru – интернет-аптеки Ригла.

Рубрика: Медицина 13 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности