Чего бы съесть, чтобы похудеть? Мягкая диета.

Если вы до сих пор не верите, что, сев на диету, вы достигнете любых целей по снижению веса, то стоит попробовать. Результат будет, можете не сомневаться. Проблема в том, что жесткая диета – это невыносимо. Кто-то выдерживает три дня, кто-то месяц, но исход  один – срыв, новые килограммы и бесконечный бег по кругу. Диетолог Татьяна Горьковая советует своим клиенткам, так называемые, мягкие диеты. Мы решили выяснить, что же это такое.
-Татьяна, что такое мягкая диета, и какое действие она оказывает на организм?
Давайте начнем с действия на организм. Безусловно, положительное. Наша цель  – снизить вес, нормализовать обмен веществ. С помощью мягкой диеты это сделать можно. Теперь о сути. На самом деле, я объясняю своим клиенткам, что им не нужна диета, им нужно здоровое питание. Сегодня неправильно питается больше 80 % населения. Я не говорю даже о качестве пищи, объемы съедаемой еды в разы превышают реальные потребности. Зачем? Когда объясняешь человеку, что ему нужно не на диете сидеть, а просто нормально питаться, многие соглашаются. Морально легче осознавать, что ты не ограничиваешь себя в необходимом, а просто не берешь лишнего.
-В чем суть ваших рекомендаций?
Я советую клиентам, прежде всего, уменьшить объемы еды на половину. Ешьте то,что обычно, но в два раза меньше. Это первое правило. Второе – это отказ о заведомо вредной еды, которая засоряет организм.
-Что это за еда?
Ну это известно. Колбасы, сосиски, копчености, газировки, сахар, кофе, белый хлеб, печенье, молочный шоколад и так далее. Много чего. То, что я перечислила, человеку, желающему похудеть, есть нельзя. Ибо в этих продуктах столько калорий, сколько израсходовать за день очень сложно. А значит запасы будут копиться на талии и бедрах.
-А есть продукты не вредные в принципе, но потребление которых вы ограничиваете?
Да, есть такие. Например, мясо. Я запрещаю клиентам есть жареное мясо – это вредно, но против вареного или тушеного мяса я ничего не имею. Вот только нужно понимать, что мясо – это очень питательный продукт. Моя рекомендация – кусок мяса в день размером с половину ладони, толщиной в 1 см. Рыба предпочтительнее. То же самое по яйцам, молоку, хлебу. Хотите съесть яйцо – съешьте, но отдавайте себе отчет, что одно яйцо – это полноценный прием пищи.
-Сколько полноценных приемов пищи может быть за день?
Пять-шесть. И давайте отметим, что приемы пищи могут быть только полноценными и больше никакими. Перекусы полностью исключаются. Чтобы худеть нужно есть каждые 2-3 часа маленькими порциями. Золотое правило: порция размером с ваш кулак. Не больше!
-Как вы относитесь с бизнес-ланчам в ресторанах?
Отрицательно. Как правило это разогретая несколько раз еда, приготовленная из низкокачественных продуктов. Лучше съесть только салат, но из основного меню. Не стесняйтесь спрашивать у официантов, что сегодня свежее. Снабжение ресторанов  – сложный процесс. Продукты привозят ежедневно. Так почему бы не есть то, что привезли именно сегодня?
-Можете описать примерное меню, которое вы рекомендуете клиентам?
Да, конечно. Вот пример:
8.00 – три столовых ложки овсяных хлопьев, три-четыре ягоды чернослива или кураги, заваренных кипятком.
11.00 – апельсин
14.00 – лосось на пару, итальянская паста.
18.00 – овощной салат с оливковым маслом и кусочком хлеба с отрубями
20.00 – Тушеные овощи
22.00 – стакан кефира.
Рацион может быть очень разнообразным. Неизменно одно – вы едите мало и не едите откровенный мусор.

Рубрика: Медицина 17 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности