Бактериологическое исследование

1Для того чтобы выявить то или иное заболевание, врачи используют специальный метод диагностики – бактериологическое исследование биоматериала, который помещают в искусственно созданную бактериальную среду. Она способствует росту возбудителя и его размножения. Таким образом, выявляется не только факт наличия или отсутствия бактерий, но и уровень их концентрации в организме.

В качестве материала для проведения бактериологического исследования могут быть использованы кровь, мокрота, желчь, отделяемое из ран, глаз, ликвор, кал, отделяемое из дыхательных путей и половых органов. То есть, высевать бактерии, микробы и вирусы можно с любого участка человеческого организма.

Как проводят бактериологическое исследование

Исследуемый биоматериал собирают в асептических условиях в чистую стерильную посуду, предварительно обработанную специальным лабораторным оборудованием. Для стерилизации посуды используются сушильные шкафы, где под воздействием высоких температур уничтожаются все микробы.

Произвоство сушильных шкафов в компании UOSLab не стоит на месте, новые технологии позволяют быстро и качественно проводить стерилизацию и сушку, что очень важно для получения точных результатов.

Основными составляющими бактериологического исследования являются:

  • забор клинического материала у пациента
  • высевание проб на определённую питательную среду
  • выделение полученных чистых культур
  • идентификация высеянных культур
  • составление заключения

Процесс взятия и хранения проб зависит от конкретного заболевания. Единственным общим для всех условием является стерильность. Результативность и ценность бактериологического исследования предопределяется правильностью взятия материала и его доставки в лабораторию.

Для проведения подобных анализов требуется от 2-4 дней (в большинстве случаев) до 3-4 недель (например, при туберкулёзе). Это то время, за которое осуществляется рост микроорганизмов и их идентификация. Для каждого микроба подбирается определённая питательная среда, а некоторые заболевания требуют высевания сразу в нескольких питательных средах.

Важным процессом исследования является идентификация. Полученная в результате посева чистая культура типируется на предмет её биохимических, токсинообразующих и физиологических свойств. Исходя из них, выносится заключение, которое пациент получает на руки в качестве результатов анализов.

Рубрика: Медицина 2 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности