Артериальная гипертензия: причины, симптомы, лечение

В последнее время риск возникновения артериальной гипертензии (АГ) у женщин возрастной категории до 30 лет значительно упал, но начиная от 40 лет – возрос, чего не сказать о мужчинах, у которых распространенность АГ гораздо выше в молодые годы.
АГ наиболее диагностирована у женщин, которые перешагнули возрастной предел – 60 лет. Особое внимание заслуживают женщины, которые переживают период менопаузы. Однако этот кризисный период не стоит расматривать как независимый фактор сердечно – сосудистого риска.
Согласно медицинским исследованиям, не существуют каких – либо половых различий АГ в патофизиологии. Однако у женщин, которые принимают оральные контрацептивы риск возникновения АГ несколько выше, в частности, при длительном их приеме. Однако уровни артериального давления у обоих полов с возрастов существенно увеличиваются (после 50 лет).
В период наступления менопаузы (после 45-50 лет) у женщин повышается также и риск возникновения ишемической болезни сердца и общего (сумарного) сердечного – сосудистого риска.
Все о лечении, симптомах и причинах артериальной гипертензии рассказано на http://www.gipertonia.net. К лечению АГ в период постменопаузы подходят индивидуально, однако контроль состояния работы сердечной системе очень важен. В первую очередь корректируют массу тела и назначают специальные физические упражнения. Все это способствует улучшению углеводного профиля, гликемического индекса, а также снижению уровня цитокинов в крови, улучшает баланс жировой и мышечной ткани, нормализует артериальное давление.
Проводимые исследования в США показали, что уменьшение просмотра телевизионных передач и увеличение прогулок на свежем воздухе приводит к снижению АГ, уменьшает частоту возникновения депрессии. В итоге. Риск возникновения сердечно – сосудистых заболеваний по общим показателям.
В терапии АГ в постменопаузы особое внимание уделено препаратам центрального действия, к примеру, моксонидин.
Кроме того, у пациенток с АГ на особом контроле уровень липидных нарушений.
Весьма эффективна и антитромботическая терапия, гормональная терапия. С особой осторожностью в лечении АГ подходят с пациентами, имеющие такие заболевания, как сахарный диабет.

Рубрика: Медицина 29 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности